496131-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – BBZ No. / Neubau Geb. Zukunft - Metallbau- u. Fassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BBZ No. / Neubau Geb. Zukunft - Metallbau- u. Fassade
Beschreibung: Metallbau- und Fassadenarbeiten
Interne Kennung: 023389
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im beiliegenden LV werden die Metallbau- und Fassadenarbeiten für die Herstellung eines zweigeschossigen Berufsschulneubaus beschrieben (BGF ca. 3.100 m2). Zum Leistungsumfang gehören die Herstellung und Montage (einschl. Verglasung) von Fensterbändern in unterschiedlichen Längen (als Verbundfenster mit integriertem Sonnenschutz und als Fensterkonstruktion), 2 Pfosten-Riegel Konstruktionen (Außenfassade und Innenhof) einschl. Einsatztüren und Außentüren. Nach Fertigstellung der Leistung ist die Gebäudehülle dicht. Die Beschläge, Bänder, Griffe und Einbaurahmen aus Dämmblöcke (als Vorwandwandmontage-System) gehören zu der auszuführenden Leistung. Wesentliche Positionen: ca. 365 m2 - Fassadenelemente als Alu-Fenstersystem (Verbundfenster als Fensterbänder), ca. 42 m2 - Fassadenelemente als Alu-Fenstersystem (Fensterkonstruktion), ca. 145 m2 - Fassadenelemente als Alu-Pfosten-Riegelkonstruktion, ca. 6 Stk - Außentüren aus Aluminium, ca. 27 Stk - Einbaurahmen mit Dämmblock in unterschiedlichen Größen