See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre pour la construction de 28 logements
Beschreibung: Montélimar Agglomération Habitat (MAH), opérateur de logement social pour la communauté d'agglomération de Montélimar, a acquis en juin 2015 et octobre 2016 deux fonciers situés aux 54 et 56 avenue du Teil à Montélimar. Ces acquisitions incluent les bâtiments de l'ancienne Polyclinique des Pins et de la Maison Pomié, correspondant aux parcelles cadastrées section AM n° 0197, 0201, 0202 et 0198, pour une surface totale de 3288 m². Un projet de réhabilitation avait initialement été envisagé pour ces sites. Cependant, après une étude approfondie, cette option a été écartée. Depuis leur acquisition, ces bâtiments sont restés inoccupés et se trouvent aujourd'hui dans un état de dégradation avancé. Face à cette situation, MAH souhaite relancer une dynamique autour de ces terrains en explorant de nouvelles opportunités d'aménagement. L'objectif est de répondre aux besoins du territoire tout en respectant les contraintes budgétaires et techniques. Dans ce cadre, une étude de faisabilité menée par le GIE CDC Habitat a confirmé la viabilité d'un projet de démolition puis de reconstruction sur site. Le présent marché concerne la phase de construction.
Interne Kennung: Polyclinique
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Maîtrise d'oeuvre pour la construction de 28 logements sis 54-56 avenue du Teil à Montélimar
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros