2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de fourniture, d'intégration, de mise en oeuvre et de maintenance du système d'information SI DESMA relatif à la vente, à la connaissance client, à l'intégration des solutions marketing et à la valorisation des données
Beschreibung: Le présent marché recouvre la fourniture, la mise en oeuvre, l'intégration et les maintenances d'un SI intégré appelé SI DESMA 2030 et des équipements associés, couvrant les domaines fonctionnels définis dans le PFD, tels que : - La gestion et vente de la billetterie (spectacles/visites/activités) et des produits associés (dons, assurance annulation, programmes, etc.) sur tous les canaux de vente numériques et physiques, incluant les briques de paiement et de sécurité associées, pour l'ensemble des publics de l'OnP, - La gestion des outils du personnel de l'accueil et du contrôle billetterie sur le site, - La collecte et la consolidation de l'information dans un entrepôt de données, - La mise à disposition, via les outils ad hoc (API, Widgets, etc.) de ces données?: - pour la plateforme de connaissance client de type CDP associée à une plateforme de Marketing relationnel automatisée, - à l'outil décisionnel d'élaboration de reporting de tableaux de bord, - à un autre SI Opéra ou partenaire notamment la plateforme Web operadeparis.fr - L'intégration de données et de fonctionnalités de gestion des demandes et réclamations client, - La gestion des échanges de données intra et extra SI DESMA 2030. Certaines fonctionnalités du système pourront être utilisées par l'Opéra national de Paris et par tout partenaire lié à l'Opéra, notamment le Centre d'appels externe, l'AROP (Association pour le Rayonnement de l'Opéra national de Paris) et les autres prestataires de l'Opéra
Interne Kennung: MP-26-DES-051
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30144200 Kartenautomaten, 48480000 Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1850254
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La part forfaitaire du marché comporte les tranches optionnelles suivantes?: To1 - étude Cdp/Ma Réalisation d'une étude d'opportunité, de cadrage et de faisabilité relative à la mise en oeuvre d'une plateforme de données clients et marketing automation (Cdp/Ma). Cette étude comprendra notamment?une analyse comparative des solutions de Cdp/Ma avec une analyse d'écarts des points de vue fonctionnel, technique, économique. To2 - Acquisition Cdp/Ma Fourniture et mise à disposition d'une plateforme de données clients et marketing automation (Cdp/Ma) ou d'une solution équivalente. To3 - Intégration Cdp/Ma Prestations d'intégration, de paramétrage et de mise en oeuvre d'une plateforme de données clients et marketing automation (Cdp/Ma) ou d'une solution tierce équivalente. Par ailleurs, l'Opéra se réserve la possibilité de conclure avec le Titulaire des marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles du présent marché, conformément à l'article R2122-7 du Ccp