496189-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Regenwasserrohrleitungen – Umbau und Erweiterung - Carl-Orff-Gymnasium - Technische Anlagen in Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung - Carl-Orff-Gymnasium - Technische Anlagen in Außenanlagen
BeschreibungFür einen Schulneubau sind die technischen Gewerke in den Außenanlagen auszuführen. Hierzu zählen die Ableitung von Regenwasser in Versickerungsanlagen, die Verlegung einer Sanitärleitung im Außenbereich als Anschlussleitung des Neubaus an den Bestand und die Ausführung zweier Löschwassertanks auf dem Gelände. Zudem sind für Regenwasserleitungen eines benachbarten Bestandsgebäudes neue Versickerungsanlagen zu errichten und das aktuelle Provisorium rückzubauen. Die Erdarbeiten sind ebenfalls vom Auftragnehmer auszuführen. Die Wiederherstellung von Oberflächen obliegt wiederum dem Auftragnehmer des Garten- und Landschaftsbaus. Das Grundstück ist im Altlastenkataster geführt, bisher wurden jedoch keine Altlasten gefunden. Neubau: Regenwasser: Versickerungsschächte (bis Di=2500 mm, Tiefe bis ca. 4 m): ca. 8 Stk Rohrleitung (bis DN 250): ca. 380 m Formstücke: ca. 270 Stk Begleitheizung: ca. 65 m Aushub (zzgl. Verfüllen, Entsorgung): ca. 900 m³ Trinkwasser: Rohrleitung (DN 32): ca. 100 m Hauseinführung: 1 Stk Begleitheizung: ca. 50 m Aushub (zzgl. Verfüllen, Entsorgung): ca. 90 m³ Löschwasser: Löschwassertanks (inkl. Anschlusszubehör): 2 Stk (gesamt: ca. 100.000 l) Aushub (zzgl. Verfüllen, Entsorgung): ca. 150 m³ Bestand: Regenwasser: Versickerungsschächte: ca. 3 Stk Rohrleitung (bis DN 150): ca. 30 m Formstücke: ca. 20 Stk Aushub (zzgl. Verfüllen, Entsorgung): ca. 50 m³ Trinkwasser: Hauseinführung: 1
Interne Kennung22H2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 45262300 Betonarbeiten, 45112100 Grabenaushub
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau und Erweiterung Carl-Orff-Gymnasium - Technische Anlagen in Außenanlagen