496196-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a - Koordination von Sicherheit und Gesundheitsschutz (SiGeKo)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a - Koordination von Sicherheit und Gesundheitsschutz (SiGeKo)
BeschreibungMaßnahme: Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a Leistung: Koordination von Sicherheit und Gesundheitsschutz (SiGeKo) Förderprogramm: JTF-SDT/UM Innovation Campus Die Stadt Schwedt/Oder plant den Neubau eines Service-und Transformationsgebäudes auf dem Grundstück des bisherigen Omnibusbahnhofes in Schwedt/Oder. Der Neubau ist als viergeschossiger Strukturbau aus Stahl mit den Außenabmessungen von ca. 39 Metern mal 31,5 Metern mal ca. 17 m Höhe geplant. Die Bruttogrundfläche des Neubaus wird über alle Geschosse ca. 4200 Quadratmeter betragen. Die Vergabe der Bauleistungen erfolgt in ca. 40 Einzellosen mit mehreren Bauabschnitten. Demzufolge werden also Beschäftigte verschiedener Unternehmen auf der Baustelle tätig werden.
Interne KennungD 23/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMaßnahme: Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a Förderprogramm: JTF-SDT/UM Innovation Campus
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Realisierung der Baumaßnahme ist gemäß Baustellenverordnung die Sicherheit und der Gesundheitsschutz auf der Baustelle zu gewährleisten. Der SiGe-Koordinator als Fachexperte hat die Aufgabe, den Bauherrn sowie Planer, Architekten und ausführende Baubetriebe bei ihrer Zusammenarbeit hinsichtlich der Einbindung von Sicherheit und Gesundheitsschutz in den verschiedenen Bauphasen zu unterstützen und zu beraten. Wir bitten daher um Ihr Angebot für die Stellung eines SiGeKo während der Realisierungsphase des o.g. Bauvorhabens. Folgende Leistungen werden im Einzelnen erwartet: - 1 x psch Erstellung des Sicherheits-und Gesundheitsschutzplanes - 1 x psch Erstellung der Vorankündigung - 1 x psch Erstellung der Liste naheliegender Unfallärzte - 1 x psch Erstellung der Baustellenordnung - 1 x psch Erstellung der Unterlage für spätere Arbeiten am Bauwerk nach RAB 32 - 1 x psch Baustelleneinweisung der Unternehmen einschl. Abforderung Gefährdungsbeurteilungen usw. - Honorar für die Stellung eines Sicherheits-und Gesundheitsschutzkoordinators einschließlich An-und Abfahrt und Protokollerstellung in h/Monat x 27 Monate (einzukalkulieren sind: - 1 x Teilnahme an der wöchentlichen Baubesprechung mit separater Baustellenkontrolle - 1 x 14-tägige zusätzliche Baustellenkontrolle - Optional: EP für Leistungsstunde in EUR/h für zusätzliche, nicht eingeplante Leistungen