496198-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der EMSR-Technik für Neubau GDRMA Lauchhammer II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme der EMSR-Technik für Neubau GDRMA Lauchhammer II
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der E-/MSR-Technik bestehend aus der Energieversorgung und -verteilung, der Steuerung (MCC) für Armaturenantriebe, der unterbrechungsfreien Stromversorgung (USV), der Messstelleninstrumentierung, dem Stationsautomations- und Prozessleitsystem, der kompletten Verkabelung, der Innen- und Außenbeleuchtung sowie der allgemeinen Elektroinstallation. Für die Errichtung der neuen Gasdruckregel- und Messanlage am Standort Lauchhammer ist im Rahmen dieses Ausschreibungspaketes und dem beschriebenen Liefer- und Leistungsumfang die E-/MSR-Technik für die GDRMA und deren Teilanlagen vollständig zu liefern, zu montieren und in Betrieb zu nehmen. Die Errichtung der GDRMA (Gebäude) ist für Anfang 2025 geplant. Mit entsprechender Baufreiheit ist die Montage der E-/MSR-Technik von Anfang Februar bis Ende August 2026 vorgesehen. Die Inbetriebnahme der Anlage ist für Ende 2026 bis Anfang 2027 eingeplant. Der zu schließende Wartungsvertrag beginnt nach der Abnahme und soll mindestens über den Zeitraum der Gewährleistung geschlossen werden.
Interne KennungONTRAS-2024-0005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der E-/MSR-Technik bestehend aus der Energieversorgung und -verteilung, der Steuerung (MCC) für Armaturenantriebe, der unterbrechungsfreien Stromversorgung (USV), der Messstelleninstrumentierung, dem Stationsautomations- und Prozessleitsystem, der kompletten Verkabelung, der Innen- und Außenbeleuchtung sowie der allgemeinen Elektroinstallation. Für die Errichtung der neuen Gasdruckregel- und Messanlage am Standort Lauchhammer ist im Rahmen dieses Ausschreibungspaketes die E-/MSR-Technik für die GDRMA und deren Teilanlagen zu errichten. Dafür ist eine Energieversorgung und -verteilung aufzubauen. Der Anschluss an das öffentliche Stromnetz soll über einen vorhandenen Abgang in der bestehenden Niederspannungshauptverteilung erfolgen. Für die Bereitstellung der technologischen Wärme werden bauseits Wärmepumpen errichtet, welche über BHKW mit Elektroenergie versorgt werden - sowohl die Wärmepumpen als auch die BHKW sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die entsprechend erforderliche Energieverteilung ist Bestandteil dieser Ausschreibung. Zusätzlich soll mit der überschüssigen Elektroenergie der BHKW der Standort versorgt werden. Für die Versorgung von sicherheits- und notbetriebsrelevanten Verbrauchern ist eine gesicherte und unterbrechungsfreie Spannungsversorgung (USV) mit den Spannungsebenen 24 V DC, 230 V AC und vorzusehen. Des Weiteren ist in diesem Paket die Messstelleninstrumentierung einschließlich Messumformer, Verkabelung, Zubehör und Schaltschranksystem zu errichten. Zur Steuerung und Regelung sowie Einbindung sämtlicher Signale und Meldungen der Teilanlagen ist ein neues Automations- und Prozessleitsystem aufzubauen. Für den Aufbau der E-/MSR-Technik sind entsprechende Schaltschränke zu errichten und in dem dafür vorgesehenen E-/MSR-Raum aufzustellen. Für die Ansteuerung von Armaturenantrieben (MOV / MCV) sind Schaltschränke in Einschubtechnik (MCC-Felder) einzusetzen. Im Leistungsumfang ist ebenfalls die komplette Verkabelung und Trassierung der genannten E-/MSR-Technik bis zu den entsprechenden Schnittstellen der Teilanlagen enthalten. Ein weiterer Bestandteil dieses Paketes ist die Errichtung der Innen-, Außen- und Sicherheitsbeleuchtung sowie die komplette Elektroinstallation (Schalter, Steckdosen etc.). In der GDRMA sind explosionsgefährdete Bereiche definiert. Hier sind entsprechend geeignete Betriebsmittel einzusetzen, welche der ATEX-Richtlinie 2014/34/EU entsprechen. Die Errichtung des Liefer- und Leistungsumfanges in diesen Bereichen muss durch fachkundiges Personal erfolgen. Der beschriebene Liefer- und Leistungsumfang ist vollständig zu liefern, zu montieren und in Betrieb zu nehmen. Abschließend ist für diesen Umfang eine vollständige Dokumentation entsprechend den Vorgaben des Auftraggebers zu erstellen und zu übergeben.
Interne KennungLOT-0000