4962-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Personenkraftwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mietwagen national
Referenznummer der Bekanntmachung: 332/2020/001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34110000 Personenkraftwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR hat insgesamt ca. 9 000 Mitarbeiter an 42 Standorten in 27 Städten (Köln (Sitz des Vorstands), Augsburg, Berlin, Bonn, Braunschweig, Bremen, Bremerhaven, Cochstedt, Cottbus, Dresden, Göttingen, Hamburg, Hannover, Jena, Jülich, Lampoldshausen, Neustrelitz, Oberpfaffenhofen, Oldenburg, Rheinbach, Stade, St. Augustin, Stuttgart, Trauen, Ulm, Weilheim und Zittau). Jeder Mitarbeiter ist dazu berechtigt, auf seinen Dienstreisen bei Bedarf einen Mietwagen anzumieten.
In 2018 wurden in Deutschland ca. 7 300 Anmietungen mit einem Umsatzvolumen von ca. 635 000 EUR realisiert. In 2019 belief sich dies auf 6 800 Anmietungen mit einem Umsatzvolumen von 585 000 EUR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34100000 Kraftfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Versorgung des DLR deutschlandweit mit Personenwagen