496206-2023 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Schutz vor Nahrungs- oder Futtermittelkontaminierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von Futtermitteluntersuchungen im Rahmen der amtlichen Futtermittelüberwachung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023NAG000003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90721300 Schutz vor Nahrungs- oder Futtermittelkontaminierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist die zentrale Fachbehörde des Freistaats Bayern für Lebensmittelsicherheit, Gesundheit, Veterinärwesen und Arbeitsschutz/Produktsicherheit.
Das LGL beabsichtigt die Durchführung von Futtermitteluntersuchungen ab dem 01.10.2023 an ein Labor zu vergeben.
Im Rahmen der amtlichen Futtermittelüberwachung werden in Bayern jährlich ca. 400 Proben auf Dioxine, dioxinähnliche PCB und nicht dioxinähnliche PCB analysiert. Zur Untersuchung gelangen Einzelfuttermittel, Mischfuttermittel, Futtermittelzusatzstoffe und Vormischungen. Je Futtermittelprobe werden Mengen zwischen 250 g und 2 kg an den Auftragnehmer abgegeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung