496213-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rattenbekämpfung – Stadtwerke Riedstadt - Schädlingsbekämpfung im Kanalnetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Riedstadt - Schädlingsbekämpfung im Kanalnetz
BeschreibungSchädlingsbekämpfung für den Zeitraum 2025-2026
Interne Kennung25/133
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90923000 Rattenbekämpfung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadtwerke Riedstadt sind für den Ausbau und Betrieb der städtischen Kanalisation zuständig. Die Rattenbekämpfung ist ein Teil dieser Aufgaben. Die Länge des Kanalnetzes beträgt ca. 100 km. Im ersten Jahr werden 90 Köderschutzboxen vom AN leihweise bereitgestellt. Für das Jahr 2026 behält sich der AG vor die erforderlichen Boxen zu beschaffen. Die Kosten für die Beschaffung werden daher im Rahmen dieses Verfahrens abgefragt, würden bei Bedarf erst im darauffolgenden Jahr beauftragt werden, die Vertragsverlängerung vorausgesetzt. Nach positiver Bewertung der ausgeführten Leistungen kann der Vertrag von Seiten der Stadtwerke Riedstadt im Anschluss an o.g. Vertragslaufzeit bis zu drei Mal um jeweils 12 Monate verlängert werden. Die Kontrolle der Boxen mit Erneuerung der Köder soll ca. im 3-Wochenrythmus erfolgen. Außerdem wird jährlich ein Monitoring mit wirkstofffreien Ködern an ca. 500 Schächten durchgeführt. Augenmerk wird auf eine lückenlose Dokumentation gelegt.
Interne KennungLOT-0000