496263-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Pflege u. Weiterentwicklung d. GEO-Fachanwendungen für d. hessische Landwirtschaftsförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege u. Weiterentwicklung d. GEO-Fachanwendungen für d. hessische Landwirtschaftsförderung
BeschreibungEs werden IT-Dienstleistungen sukzessive in sechs Losen vergeben. Vorliegend betroffen sind allein die Leistungen zu Los 2 - Pflege und Weiterentwicklung der zentralen GEO-Fachanwendungen für die hessische Landwirtschafsförderung. Wesentliche Bestandteile sind die Flächenverwaltung (FIG) als rechtsverbindliches Referenzsystem, das satellitengestützte Flächenmonitoring (AMS) zur automatisierten Kontrolle von Förderanträgen sowie mobile Anwendungen für Landwirte (HeLaWi-App) und Prüfdienste (HeKTAR). Der Dienstleister verantwortet die Integration von Geodaten, die Analyse von Satellitenbildern sowie die Sicherstellung der EU-Konformität und technischen Zukunftsfähigkeit der Systeme. Sämtliche Leistungen sind auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung und mithin erst auf gesonderten Abruf/Einzelauftrag hin zu erbringen.
Interne Kennung864-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank) fungiert als von der EU-akkreditierte Zahlstelle für die Landwirtschaftsförderung in Hessen. Die WIBank ist Teil der Landesbank Hessen – Thüringen (Helaba). Die Bereitstellung und der Betrieb der für die Landwirtschaftsförderung notwendigen spezialisierten IT-Systeme liegt in der Verantwortung der Helaba. Die Helaba hat die IT-Dienstleistungen für die Landwirtschaftsförderung derzeit an einen Generalunternehmer vergeben. Der Vertrag mit diesem Generalunternehmer endet zum 31.12.2026. Daher werden die IT-Dienstleistungen neu ausgeschrieben. Im Rahmen dieser Ausschreibungen erfolgt ein Wechsel vom heutigen Generalunternehmermodell auf ein Multi-Provider-Modell. Die bisher zentral vom Generalunternehmer erbrachten Leistungen werden dabei aufgeteilt und über sechs fachlich abgegrenzte Lose sukzessive im Wettbewerb ausgeschrieben. Die IT-Systeme der Landwirtschaftsförderung basieren auf einer hochgradig integrierten Architektur, die technische und fachliche Abhängigkeiten zwischen den sechs Losen bedingt. Im Rahmen der Umstellung vom einem Generalunternehmer auf ein Multi-Provider-Modell ist es daher zwingend erforderlich, dass die Dienstleister je Los, nicht isoliert agieren, sondern Teil eines integrierten IT-Ökosystems werden. Vorliegend betroffen sind allein die Leistungen zu Los 2 - Pflege und Weiterentwicklung der zentralen GEO-Fachanwendungen für die hessische Landwirtschafsförderung. Wesentliche Bestandteile sind die Flächenverwaltung (FIG) als rechtsverbindliches Referenzsystem, das satellitengestützte Flächenmonitoring (AMS) zur automatisierten Kontrolle von Förderanträgen sowie mobile Anwendungen für Landwirte (HeLaWi-App) und Prüfdienste (HeKTAR). Der Dienstleister verantwortet die Integration von Geodaten, die Analyse von Satellitenbildern sowie die Sicherstellung der EU-Konformität und technischen Zukunftsfähigkeit der Systeme. Sämtliche Leistungen sind auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung und mithin erst auf gesonderten Abruf/Einzelauftrag hin zu erbringen. Für die weiteren Einzelheiten wird auf die Anlage I 02 - Anlage 0_Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung0001