496272-2022 - ErgebnisDeutschland-Tirschenreuth: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung der Kanalisation Tirschenreuth
Referenznummer der Bekanntmachung: VGV-KTIR-ING
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Tirschenreuth betreibt im Einzugsgebiet der Kläranlage Tirschenreuth ein Kanalnetz, in dem für
die Abwasserableitung zum einen Abwasserkanäle vorhanden sind, zum anderen Abwasserleitungen für
Grundstücksanschlüsse und die Straßenentwässerung.
Der Zustand der Abwasserkanäle und Abwasserleitungen wurde in den letzten Jahren größtenteils durch
optische TV-Inspektionen mittels Kamerabefahrungen erfasst. Durch Auswertung der hierbei erfassten Daten
wurde im Rahmen einer Zustandsbeurteilung nach dem Regelwerk der DWA der bauliche Sanierungsbedarf für
Abwasserkanäle und Abwasserleitungen bestimmt.
Mit der hier angefragten Sanierungsplanung Kanalnetz für Bauteile der Abwasserableitung sind bauliche
Maßnahmen zur Behebung des baulichen und hydraulischen Sanierungsbedarfes in den Abwasserkanälen
und Abwasserleitungen zu planen. Diese Sanierungsplanung soll als Grundlage für Ausführungsplanungen,
Ausschreibungen und Bauausführungen der geplanten Maßnahmen dienen, die in den nächsten Jahren in
getrennten Bauabschnitten umgesetzt werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI 2021 Teil 3, Abschnitt 3, § 41 ff.
Leistungsphasen 1-3, inklusive besonderer Leistungen.