496273-2022 - ErgebnisDeutschland-Dachau: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schülerbeförderung für Dachauer Grund- und Mittelschulen im Schuljahr 2022/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Große Kreisstadt Dachau ist Sachaufwandsträger für vier Grundschulen und zwei Mittelschulen im Stadtgebiet sowie Träger für 12 städtische Kinderbetreuungseinrichtungen.
Als Sachaufwandträger beabsichtigt die Große Kreisstadt Dachau die Vergabe der Beförderung von Schülerinnen und Schülern gemaß § 2 Abs. 2 Schülerbeförderungsverordnung (SchBefV), sowie weiter Schulfahrten (Gelegenheitsfahrten oder planbare Fahrten) im Schuljahr 2022/2023.
Vereinzelt sind in diesem Zeitraum auch Fahrten für städtische Kindertageseinrichtungen erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gesetzliche Schülerbeförderung zum Pflichtunterricht in 4 Grundschulstandorten und einem Mittelschulstandort. (RV mit einem Wirtschaftsteilnehmer)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60140000 Bedarfspersonenbeförderung, 60100000 Straßentransport/-beförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Regelmäßige Beförderung der berechtigten Schüler folgender Schulen zum und vom Unterricht:
- Grundschule a. d. Klosterstraße, Klosterstraße 5, 85221 Dachau
- Grundschule a. d. Anton-Günther-Straße 3, 85221 Dachau
- Grundschule Augustenfeld, Geschwister-Scholl-Straße 4, 85221 Dachau
- Grundschule a. d. Eduard-Ziegler-Straße 1, 85221 Dachau
- Mittelschule a. d. Eduard-Ziegler-Straße, Eduard-Ziegler-Straße 3, 85221 Dachau.
Berechtigt und zu befördern sind die Schüler, deren Beförderung nach dem Gesetz über die Kostenfreiheit des Schulweges in Verbindung mit der Bayerischen Verordnung über die Schülerbeförderung (SchBefV) geregelt ist. Es handelt sich um Fahrten Montag bis Freitag (mit Ausnahme von Feiertagen sowie mit Ausnahme der Schulferien) jeweils rechtzeitig zu Schulbeginn sowie 1 - 3 Rückfahrten zu unterschiedlichen Zeiten. Die Routen sind so zu legen, dass die Schülerinnen und Schüler mindestens 5 Minuten und maximal 30 Minuten vor Schulbeginn an der jeweiligen Schule sind. Die Routen sind so zusammenzustellen, dass je Fahrzeug (je Hin- oder Rückfahrt) die nach Verkehrs- und Witterungslage kürzeste Beförderungszeit anfällt.
Der Fahrplan, die Linienführung und die Kapazitäten sind vor und während des Schuljahres in Absprache mit der Stadtverwaltung an den Bedarf anzupassen.
Es ist eine Beförderungskapazität von mindestens 100 Schülerinnen und Schülern auf verschiedenen Routen sicherzustellen.
Der Auftrag zu Los 1 wird als Rahmenvereinbarung mit EINEM Wirtschaftsteilnehmer vergeben.
Beförderung von Schülern auf Unterrichtswegen (Hallen- und Freibad, Fahrten zu Sportanlagen etc.) sowie Beförderung von Kindern städtischer Kindertagesstätten (RV mit einem Wirtschaftsteilnehmer).
Los-Nr.: 2
Beförderung von Schülern auf Unterrichtswegen, wie Hallen- und Freibad, Fahrten zu Sportanlagen und sonstige begrenzte Fahrten zu schulischen Zwecken, sowie vereinzelt Beförderung von Kindern der städtischen Kindertagesstätten.
Die Anzahl und der Umfang der Gelegenheitsfahrten sind zum Zeitpunkt der Ausschreibung nicht bekannt, die Angaben in der Leistungsbeschreibung sind geschätzt.
Leistungstage für die Schulen sind ausschließlich Schultage (Montag bis Freitag außerhalb der Ferien).
Leistungstage für die Kindertagesstätten sind ausschließlich Werktage (ohne Samstag).
Der Auftrag zu Los 2 wird als Rahmenvereinbarung mit EINEM Wirtschaftsteilnehmer vergeben.