496277-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BRUESSEL Planung Gesamtmassnahme Elektrik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBRUESSEL Planung Gesamtmassnahme Elektrik
BeschreibungPlanung Gesamtmaßnahme Elektrik für die Deutsche Ständige Vertretung bei der EU in Brüssel
Interne KennungVV-2025-0136
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs sind folgende projektspezifische planerische Leistungen zu erbringen: - Erneuerung der Brandmeldeanlage (BMA) (KG 456) Grundleistungen LPH 1-8 (HOAI) - Erneuerung der Elektroakustische Anlagen (ELA) (KG 454) Grundleistungen LPH 1-8 (HOAI) - Erneuerung der Videoüberwachungsanlage (KG 456) Grundleistungen LPH 1-3 & 5-8 (HOAI) - Erneuerung der Einbruchmeldeanlage (KG 456) Grundleistungen LPH 1-3 & 5-8 (HOAI) - Beleuchtungssimulation für ein Referenzbüro an der Deutschen Botschaft in Brüssel für einen PC-Arbeitsplatz bei aktueller Installation sowie mit Verbesserungsvarianten. Hier sollen moderne und nachhaltige Varianten mit der aktuellen Installation auf Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit verglichen werden. Für die von der Auftraggeberin gewünschte Variante soll ein bepreistes Muster-LV für den Referenzraum zur Umrüstung erstellt werden. - Bei der Planung müssen die Brandschutzkonzepte und das örtliche Baurecht beachtet werden. - Ermittlung der besonderen Bedingungen für das Bauen am ausländischen Standort, insbesondere bezogen auf: das Klima, das öffentliche Baurecht, die technischen Regeln und verfügbaren Baustoffe/Baumaterialien sowie Bauprodukte, den Baumarkt und die handwerkliche Qualität, die Versorgungsunternehmen und die Feuerwehr. - Aufstellen von Entscheidungsunterlagen zur fallbezogenen Festlegung, ob nach deutschen oder lokalen Standards geplant und gebaut werden soll. Hierzu sind die technischen und wirtschaftlichen Vor- und Nachteile gegenüberzustellen und Empfehlungen abzugeben. - Erkundung des lokalen Baumarkts und Bildung von Vergabeeinheiten zur lokalen Ausschreibung oder Beschaffung in Deutschland.
Interne KennungLOT-0000