496281-2022 - ErgebnisDeutschland-Mühlacker: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modulbau Mühlacker | Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: BTMU 1704_VE741
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI für die Leistungsphasen 2 bis 6 für das Projekt BTMU 1704 - Modulbau Mühlacker.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die RKH Enzkreis-Kliniken gGmbH plant die Errichtung eines Modulbaus zur Aufnahme des ZOP und Umbau bzw. Aufstockung des Bestandsgebäudes zur Aufnahme des AOP und Intensivstation sowie des Aufwachraum/ Holding auf dem Gelände des bestehenden Krankenhauskomplexes des Krankenhauses in Mühlacker.
Um die bisherige Nutzung und den Betrieb des Krankenhauses bis zur Inbetriebnahme aufrecht erhalten zu können, müssen unter Umständen notwendige Interimsmaßnahmen gebaut bzw. bestehende Flächen umgenutzt werden.
Die Realisierung erfolgt gemäß aktueller Planung in drei Bauabschnitten:
- 1. Stufe: Rückbau bestehender OP-Container
- 2. Stufe: Aufbau Modulbau OP
- 3. Stufe: Umbau Zentrale Notaufnahme (ZNA)
Für die Errichtung des Modulbaus sind im Vorfeld Kosten ermittelt worden. Diese belaufen sich für alle Maßnahmen auf ca. 30,00 Mio. EUR (brutto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Die Objektplanung (Leistungsbild Gebäude und Innenräume) nach § 34 HOAI und die Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI sind bereits beauftragt.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI (LPH 2-6).