496288-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GUVH - IT-Dienstleistungsunterstützung
Referenznummer der Bekanntmachung: AP2022-015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Gemeinde-Unfallversicherungsverband Hannover betreibt am Standort Hannover einen zentralen Rechenzentrumsbetrieb für ca. 240 Mitarbeiter.
Neben dem Rechenzentrumsbetrieb werden alle erforderlichen IT-Services eigenverantwortlich aus einer Hand zur Verfügung gestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterstützung bei der Administration der virtuellen Serverinfrastruktur
Los-Nr.: LOS 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
LOS 1: Unterstützung bei der Administration der virtuellen Serverinfrastruktur und Datensicherung (ESX, SAN, Storage, Veeam Backup & Replication) -> ca. 60 Stunden pro Jahr
Aufgaben u.a.:
Bereitstellen von vCenter, VM-Ware Hosts und VMs
Bereitstellen von Volumes und LUNs
Qualifizierung und Installation v. Updates (Hard- und Software)
Fehleranalysen und -korrekturen
Performanceüberwachung
Fachliche Begleitung bei Fehlern
Fachliche Beratung bei Design-Fragen und Systemerweiterungen
Anfertigen und Pflegen von Dokumentationen und Tätigkeitsnachweisen
Unterstützung bei der Administration, Konfiguration und Fehlerbehebung des SAN
Einbindung/ Management des Shutdown-Managements USV
Rudimentäre Administration von Servern auf Linux - Basis
Regelmäßige Betrachtung, mit Umsetzungs- und Verbesserungsvorschlägen bei Auffälligkeiten
Unterstützung, Beratung, Planung und Administration von Microsoft Produkten und der Administration von Microsoft Clients
Los-Nr.: LOS 2
LOS 2: Unterstützung, Beratung, Planung und Administration von Microsoft Produkten sowie Unterstüt-zung bei der Administration von Clients (PCs, Notebooks) -> ca. 60 Stunden pro Jahr
MS Verzeichnis- und Netzwerkdiensten (DNS, DHCP, Active Directory)
MS Windows Server 2012 und neuer
Design und Pflege von Gruppenrichtlinien
Exchange - Administration mit OWA (WAP / ADFS)
Office 2019 + neuer
Fachliche Beratung / Umsetzung bei Anforderungen
Beratungen bei Lizenzfragen
Unterstützung, Beratung, Planung und Administration von Microsoft 365 / Azure
Los-Nr.: LOS 3
LOS 3: Unterstützung, Beratung, Planung und Administration von Microsoft 365 / Azure -> ca. 60 Stunden pro Jahr
Wartung + Know How Transfer Office 365
MS Verzeichnis- und Netzwerkdiensten (Azure Active Directory)
Synchronisation mit Azure AD Connect
Softwareverteilung mit Intune/MECM
Unterstützung, Beratung, Planung und Administration von Citrix Produkten
Los-Nr.: LOS 4
LOS 4: Unterstützung, Beratung, Planung und Administration von Citrix Produkten -> ca. 60 Stunden pro Jahr
Bereitstellen/Warten von Workern, Desktop Brokern, Lizenzservern, Load Balancer, Gateway,
Provisioning Services und der dazugehörigen vDisks sowie WEM und ELM
Bereitstellen/Warten XenServer Host
Qualifizierung und Installation v. Updates
Unterstützung, Beratung, Planung und Administration des Netzwerkes und der Netzwerksicherheit
Los-Nr.: LOS 5
LOS 5: Unterstützung, Beratung, Planung und Administration des Netzwerkes / der Netzwerksicherheit (LAN und WAN und Firewallsystemen (Fortinet) -> ca. 60 Stunden pro Jahr
VLAN
802.1X, LAG, STP, Stacking, Routing
Fortigate
Forti Analyzer
SafeNet Token
Unterstützung, Beratung, Planung und Administration von Datenbankservern (MS SQL / Oracle)
Los-Nr.: LOS 6
LOS 6: Unterstützung, Beratung, Planung und Administration von Datenbankservern (MS SQL / Oracle) -> ca. 60 Stunden pro Jahr
Unterstützung bei der Administration von Trend Micro Produkten
Los-Nr.: LOS 7
LOS 7: Unterstützung, Beratung, Planung und Administration von TrendMicro Produkten (Office Scan, Endpoint Encryption, Device Control, Vulnerability Protection, Control Manager, Deep Security) -> ca. 60 Stunden pro Jahr
Fehleranalysen und -korrekturen der Installation
Performance- und Funktionsüberwachung
Unterstützung bei der Administration, Konfiguration und Fehlerbehebung
Unterstützung / Schulung bei der Einführung neuer Komponenten und Versionen