Name und Adressen Offizielle Bezeichnung: GFA Consulting Group GmbH (Generalbeauftragte des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft für das BKP)
Kapazitätsstärkung von SACAU-Mitgliedern zu Klimaresilienz und weiteren Themen von strategischer Bedeutung durch Peer-Learning und Austausch
Referenznummer der Bekanntmachung: ZAF 21-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79951000 Veranstaltung von Seminaren
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Projekt „Kapazitätssteigerung von SACAU-Mitgliedern zu Klimaresilienz und weiteren Themen von strategischer Bedeutung durch Peer-Learning und Austausch“ arbeitet entlang der thematischen Stränge Klimaresilienz und sonstige strategische Themen. Es handelt sich um eine Verbandskooperation, bei der die Andreas-Hermes-Akademie (AHA) in Zusammenarbeit mit der Southern African Confederation of Agricultural Unions (SACAU), dem Dachverband der Bauernorganisationen im südlichen Afrika, zusammenarbeitet. Der ursprüngliche Auftrag umfasst Koordination und Durchführung der Community of Practice zum Thema Klimaresilienz, die Organisation von Veranstaltungen zum speziellen Capacity Management für bäuerliche Organisationen, die Koordination deutscher Fachbeiträge sowie die administrative und finanzielle Abwicklung des Partnerschaftsprojektes.