4963-2019 - ErgebnisDeutschland-Fürth: Büromöbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf, Lieferung und Aufbau diverser Möbel zur Ausstattung der Diensträume der Physikalischen Therapie
Referenznummer der Bekanntmachung: FUE017-2018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39130000 Büromöbel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das bestehende Gebäude der Physikalischen Therapie wurde aufgestockt, damit dort Nutzungen untergebracht werden können, die ursprünglich im Hauptgebäude vorgesehen waren. Zum 1.9.2018 hat das Klinikum Fürth die Erweiterung/Aufstockung der Physikalischen Therapie im Gebäudeteil Bauteil 2B eröffnet. In diesem Gebäudeabschnitt sind Büro- und Behandlungsräume für ca. 35 Beschäftigte auszustatten. Mit der vorliegenden Ausschreibung soll die Ausstattung für die Arbeitsplätze der Beschäftigten beschafft werden. Die Möbel werden hierfür im November 2018 benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Fürth ist Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Erlangen-Nürnberg und beschäftigt als selbständiges Kommunalunternehmen über 2 500 Mitarbeiter. Als Schwerpunktkrankenhaus der Versorgungsstufe II stellt das Klinikum Fürth über 770 Planbetten bereit und behandelt jährlich rund 40 000 stationäre und 60 000 ambulante Patienten. Damit ist es nachweislich eines der leistungsfähigsten und effizientesten Krankenhäuser Bayerns.
Leistungsort ist das erste Obergeschoss im Gebäude der Physikalischen Therapie des Klinikum Fürth in der Jakob-Henle-Str. 1 in 90766 Fürth. Die Zufahrt zu diesem Gebäudeteil kann ausschließlich über die Robert-Koch-Straße erfolgen. Die Räumlichkeiten sind über einen Aufzug oder ein Treppenhaus zu erreichen. Während der Anlieferung sind sämtliche Fahrtwege freizuhalten, so dass Rettungsdienst und Feuerwehr nicht behindert werden. Dabei hat der Auftragnehmer die erforderlichen verkehrsrechtlichen Maßnahmen wie z. B. Sperrung von Parkflächen in eigener Verantwortung zu treffen.
Die Hauseingangstür ist von der Zufahrt über die Robert-Koch-Straße aus erreichbar. Die Zugangstüren (Haustüre, Türen im Treppenhaus etc.) haben jeweils eine lichte Breite von 0,85 m und eine lichte Höhe von 2,05 m. Im Gebäude der Physikalischen Therapie gibt es zudem einen Aufzug, der eine lichte Zugangsbreite von 1,30 m sowie eine lichte Höhe von 2,10 m bei einer Traglast von 1,6 Tonnen aufweist. Der Auftraggeber übernimmt zu den angegebenen Innenmaßen der Türen, Fenster und des Treppenhauses keine Gewähr.
Details zu den ausgeschriebenen Möbelstücken können der Leistungsbeschreibung entnommen werden, die Bestandteil der Vergabeunterlagen sind.