496307-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Bergbauanlagen – Neubau der Anlage zur Grubenwasseraufbereitung Haus Aden (AzGA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Anlage zur Grubenwasseraufbereitung Haus Aden (AzGA)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Errichtung und Inbetriebnahme der Grubenwasseraufbereitungsanlage (AzGA) einschließlich aller erforderlichen technischen, infrastrukturellen und verfahrenstechnischen Anlagenkomponenten am Standort Haus Aden in Bergkamen.
Interne KennungRAG
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Wettbewerblicher Dialog mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb in Anlehnung an § 17 SektVO. Klarstellung: Die VOB/A EU findet keine Anwendung. Die Auswahl ist aus rein technischen Gründen der Vergabeplattform erfolgt. 2. Diese Bekanntmachung leitet den vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb ein. Für den Teilnahmewettbewerb hat der Auftraggeber eine Unterlage gefertigt, die aus weiteren Informationen besteht und Formulare enthält, die zur Einreichung des Teilnahmeantrags dienen sollen. 3. Auskunftsersuchen des Interessenten/Bewerbers zum Teilnahmewettbewerb ebenso wie über das spätere Verfahren sind ausschließlich über die Vergabeplattform an den Auftraggeber zu richten. Andere Stellen dürfen keine Auskünfte erteilen. Dennoch anderweitig erlangte Auskünfte sind unbeachtlich.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45254100 Bauarbeiten für Bergbauanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNach Einstellung der Kohleförderung muss in den Grubengebäuden weiterhin eine effektive Wasserhaltung betrieben werden, um Umweltschädigungen, insbesondere eine Beeinträchtigung des Grundwassers durch den Anstieg des Grubenwasserspiegels, dauerhaft auszuschließen. Die RAG hat hierfür ein Grubenwasserkonzept für das Ruhrgebiet entwickelt, das schrittweise umgesetzt wird. Ein zentraler Bestandteil dieses Konzepts ist die Errichtung einer Grubenwasseraufbereitungsanlage (AzGA) am Standort Haus Aden in Bergkamen (Oberaden), um die Einhaltung der wasserrechtlichen Einleitvorgaben in die Lippe sicherzustellen. Gegenstand der Vergabe ist die Errichtung und Inbetriebnahme der Grubenwasseraufbereitungsanlage (AzGA) einschließlich aller erforderlichen technischen, infrastrukturellen und verfahrenstechnischen Anlagenkomponenten. Die Arbeiten erfolgen in enger Zusammenarbeit mit dem bereits beauftragten Generalplaner, wodurch eine enge Verzahnung zwischen Planung und Ausführung notwendig ist. Aufgrund der straffen Terminplanung sind teilweise parallele Arbeiten zwischen Planung, Ausführungsplanung und Bauausführung in Teilen zu erwarten. Die Gesamtmaßnahme unterteilt sich in folgende zwei Hauptbereiche: 1. Gründung, Ingenieurbau und Verkehrsanlagen 2. Maschinen- und Verfahrenstechnik, Mittelspannungs-, Niederspannungs- und Prozessleittechnik (MS-, NS-HV und PLS) Im Rahmen dieser Teilobjekte sind folgende wesentliche Bau- und Fachleistungen zu erbringen: - Gründung - Ingenieurbau - Verkehrsanlagen - Maschinen- und Verfahrenstechnik - Rohrleitungstechnik, Trassen - Elektro-, Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (EMSR), Automatisierung Die Vergabe erfolgt im Rahmen eines wettbewerblichen Dialogs, um in Zusammenarbeit mit den Bietern eine wirtschaftlich und technisch optimierte Lösung für die anspruchsvollen Anforderungen der Grubenwasseraufbereitungsanlage zu entwickeln. Aufgrund der komplexen technischen Verzahnung der Gewerke sowie der engen terminlichen und genehmigungsrechtlichen Vorgaben sind ein abgestimmtes Baukonzept und eine präzise Planung essenziell. Besondere Herausforderungen sind: 1. Die Verzahnung der Errichtung mit dem parallel laufenden Planungsprozess 2. Die zeitkritische Realisierung, um den Betrieb der Grubenwasserhaltung sicherzustellen Der Auftraggeber weist auf den besonders engen Zeitplan hin: (1) Abschluss Bauausführung Provisorium - Linie 1 (passiv) 03.07.2026 (2) Abschluss IBN/Probebetrieb Provisorium - Linie 1 (passiv) 03.08.2026 (3) Abschluss Bauausführung Linie 2 aktiv (ausgerüstet) 15.01.2027 (inkl. Nacheindickung Schlamm) (4) Abschluss IBN/Probebetrieb Linie 2 aktiv (ausgerüstet) 16.04.2027 (5) Abschluss Bauausführung AzGA Haus Aden (ohne mögliche Erweiterungen) 30.07.2027 (6) Abschluss IBN/Probebetrieb Linie 1+2 aktiv 29.10.2027 Die ersten Anforderungen und Rahmenbedingungen sind der Allgemeinen Vorhabenbeschreibung bzw. der Funktionalen Leistungsbeschreibung zu entnehmen.