496317-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Hauptgebäude / Interim-Hörsäle Koblenzertürflügel / Prüfstatik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Hauptgebäude / Interim-Hörsäle Koblenzertürflügel / Prüfstatik
BeschreibungPrüfung der Tragwerksplanung
Interne Kennung025-25-00268
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der Neustrukturierung der Rheinisch Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn wird das Hauptgebäude kernsaniert. Bei dem unter Denkmalschutz stehenden Hauptgebäude handelt es sich um das ehemalige kurfürstlichen Residenzschloss. In seiner heutigen Form besteht das Hauptgebäude der Universität aus dem vierflügeligen, dreigeschossigen Hauptflügel, dem zweigeschossigen Kaiserplatzflügel und dem Ostflügel. Letzterer gliedert sich in den zweigeschossigen Stockentorflügel mit Appendix und den daran anschließenden dreigeschossigen Koblenzertorflügel. Genutzt wird der Gebäudekomplex von der Universitätsverwaltung sowie drei geisteswissenschaftlichen Fakultäten und dazugehörigen Instituten. Er beherbergt hauptsächlich Büro- bzw. Mitarbeiterräume, Hörsäle, Seminar- und Versammlungsräume, Bibliotheken, Museumsflächen, eine Aula und die frühklassizistische Schlosskirche. Um den laufenden Betrieb der Universität zu gewährleisten, sind während der Sanierung Interimslösungen erforderlich. Im Koblenzertorflügel sollen die Hörsäle als Interim untergebracht werden. Die Umbaumaßnahme soll dabei so entwickelt werden, dass das Gebäude nach der Interimsnutzung mit geringem Aufwand an die Folgenutzung angepasst werden kann.