496323-2022 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Feuerwache West Augsburg, Objektplanung der Freianlagen, gem. Paragraph 38 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung
Referenznummer der Bekanntmachung: 650 21 078 05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Augsburg plant den Neubau der Feuerwache West in Augsburg.
Gegenstand des Auftrags sind die Objektplanungsleistungen der Freianlagen, gem. Paragraph 38 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegebenenfalls werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden.
Die Planungsleistungen werden der Honorarzone III zugeordnet.
Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt.
Ein Architekturbüro hat eine Machbarkeitsstudie erstellt. Die Planungsergebnisse gelten als Grundlage für die weitere Bearbeitung.
Die Planung beinhaltet voraussichtlich folgende Maßnahmen:
- Fahrzeughalle (4 Stellplätze)
- Waschhalle (1 Stellplatz)
- Umkleiden/Sanitärbereiche
- Schulungsraum
- Büroflächen
- Werkstätten
- versch. Lagerflächen ( Atemschutz, Geräte, etc.)
- Fitnessraum
- Aufenthaltsraum/Bereitschaftsraum
- Ruheräume
- Kleiderkammer
- Übungsturm
- Grundstücksgröße ca. 6.000 qm
Voraussichtlicher Zeitplan:
Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich Anfang Mai 2022 statt. Die Auftragsvergabe ist aller Voraussicht nach ab Mitte Juni 2022. Der Leistungsbeginn ist ist unmittelbar nach der Auftragserteilung. Der Baubeginn soll ca. im 2. Quartal 2023 erfolgen. Die Fertigstellung ist bis Sommer 2025 vorgesehen.