496363-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Planung und Durchführung von Veranstaltungen und Großveranstaltungen für das Bundesministerium der Verteidigung
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Durchführung von Veranstaltungen und Großveranstaltungen für das Bundesministerium der Verteidigung
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Planung und Durchführung von Veranstaltungen und Großveranstaltungen für das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg)
Interne Kennung1/ZIII4/EH005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Angaben zur gewählten Verfahrensart.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung ist die Planung, Organisation und Durchführung von Konferenzen und Veranstaltungen mit bis ca. 1.000 Teilnehmenden sowie Großveranstaltungen mit bis ca. 10.000 Teilnehmenden. Dazu gehören auch die damit zusammenhängenden konzeptionellen, planerischen und organisatorischen Leistungen im Vorfeld der Veranstaltungen. Das Aufgabengebiet der künftigen Auftragnehmerin umfasst auch alle Leistungen zur Nachbereitung und Dokumentation der Veranstaltungen sowie umfassende medien- und veranstaltungstechnische Leistungen. Gegenstand der Rahmenvereinbarung sind: • Veranstaltungen von politischer Bedeutung, im Regelfall unter Beteiligung der Leitungsebene (Bundesminister/-in, Staatssekretär/-innen, Generalinspekteur/-in) des BMVg • Veranstaltungen mit bis ca. 1.000 Personen, die sich aus Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des BMVg sowie deren Ansprechpartnern im diplomatischen Korps, im internationalen Bereich oder der Politik usw. zusammensetzen • Großveranstaltungen mit bis ca. 10.000 Personen, die im Rahmen von Feierlichen Gelöbnissen, Großen Zapfenstreichen, Tag der Bundeswehr, dem Veteranentag und weiteren anlassbezogen stattfindenden protokollarischen Veranstaltungen (z. B. Gedenkveranstaltungen) teilweise nicht termingebunden auch kurzfristig angesetzt werden. Dies bedeutet, dass die geforderten Leistungen innerhalb von vier Wochen zu erbringen sind (Zeitraum vom Abruf der Leistungen bis zur Durchführung der Veranstaltung). Die Veranstaltungen werden überwiegend am zweiten Dienstsitz des BMVg in Berlin, fallweise aber auch am 1. Dienstsitz in Bonn sowie möglicherweise im gesamten Bundesgebiet stattfinden. So ist z. B. geplant, das Feierliche Gelöbnis zum Tag der Bundeswehr künftig rotierend in den Bundesländern durchzuführen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung gebinnt am 1. Oktober 2026 und endet mit Ausschöpfung der Höchstmenge, spätestens jedoch zum 30. September 2028. Sofern die Höchstmenge durch die Abrufe nicht erreicht wird, hat die Auftraggeberin anschließend das Recht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung viermal um jeweils ein Jahr zu verlängern.