496368-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wirtschaftsförderung FFM - Frankfurt Economic Development - GmbH - Betreuung und Wartung der gesamten IT-Infrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 02/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wirtschaftsförderung Frankfurt - Frankfurt Economic Development - GmbH ist eine Tochtergesellschaft der Stadt Frankfurt a.M., die sich für die Stärkung der Wirtschaftskraft und das Wirtschaftswachstum einsetzt. Die Gesellschaft ist erste Ansprechpartnerin für Fragen der wirtschaftlichen Entwicklung in Frankfurt a.M.
Die interne IT-Infrastruktur ist zentraler Bestandteil für die Erbringung der Dienstleistungen. Die Beschäftigten arbeiten sowohl lokal an hausinternen Workstations, als auch mobil bei Kunden vor Ort, als auch im Homeoffice. Mit der Zunahme digital gestalteter Arbeitsprozesse und einem räumlich verteilten Arbeitsteam hat die IT-Stabilität, -Sicherheit und -Vernetzung oberste Priorität. Vom künftigen Vertragspartner wird die zentrale
und stabile Bereitstellung sämtlicher benötigter IT-Dienste im Rechenzentrum mit Standort in Deutschland erwartet. Zudem wird ein hohes Maß an Servicebereitschaft und fachkundige Unterstützung interner IT-ProjektKoordination erwartet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von IT-Dienstleistungen, insbesondere IT-Betreuung,
Wartung und Störungsbearbeitung.
Folgende Dienste und Services sind von dieser Ausschreibung umfasst:
- Betreuung und Wartung der gesamten IT-Infrastruktur, inkl. Server, Netzwerk, Clients, Umfeld und jeglicher
Software ggf. in Koordination und Kooperation mit weiteren Dienstleistern;
- Erbringen von Vorort-Leistungen an den Dienststellen zum Sicherstellen eines reibungslosen IT-Betriebs,
Installation von neuen Geräten oder Änderung vorhandener Installationen;
- Konfiguration, Installation und Integration der Arbeitsplatzsysteme (PCs, Notebooks, Tablet-PCs, Smartphone,
Drucker etc.), ggf. auch einschl. des Aufbaus am Arbeitsplatz des Endanwenders;
- Betreuung der Datensicherung, Datenwiederherstellung und Betreuung von zentralen Dateiablagen;
- Einrichten von Client- und/oder Peripheriesystemen mit Sonderanforderungen oder -ausstattung;
- Planung, Konfiguration und Inbetriebnahme bei Änderungen und Erneuerungen von Hard- und
Softwareinstallationen bzw. Softwareupdates;
- Aufnahme von Störungen und Anforderungen und Weiterleitung durch geeignete technische
Kommunikationsmittel (Zendesk Ticket-System) an Hersteller-Supportspezialisten im Rahmen der eingeführten
Supportprozesse;
- Anwendersupport / Arbeitsplatzsupport / Endanwendersupport in Form eines Service Desk zu vereinbarten
Servicezeiten, insbesondere selbstständige Analyse und Beseitigung - Verfolgen, Klären und Beheben - von
Störungen sowie Unterstützung der Anwender bei Problemen und/oder Fragen mit mobilen Endgeräten; Proaktives, systematisches und verlässliches Software und Patch Management sowie Wahrnehmung von
Aufgaben aus dem Bereich der Administration:
o Verwaltung von Active Directory Benutzern, Gruppen und E-Mail-Konten über die bereitgestellte
Administrationsplattform,
o Verwaltung von Zugriffsrechten in den Ablagestrukturen für Dateien,
o Verwaltung von Zugriffsrechten des Microsoft 365 Tenants;
- Transparente und adäquate Dokumentation;
- Bei Bedarf: Beratung bei der künftigen Weiterentwicklung der IT-Infrastruktur sowie Beschaffung von Hardund Software und erforderlicher Updates.