496400-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung zur Ganztagsschule der Grundschule Klecken, Leistungen Techn. Gebäudeausrüstung HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung zur Ganztagsschule der Grundschule Klecken, Leistungen Techn. Gebäudeausrüstung HLS
BeschreibungIngenieursleistungen Technische Gebäudeausrüstung (HLS): inhaltliche, fachliche und terminliche Begleitung des Verfahrens zum Finden eines Generalunternehmers sowie Übernahme von Bauherrenfunktionen
Interne Kennung2025.0305
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Rosengarten beabsichtigt die Grundschule Klecken als Ganztagsschule zu erweitern. Für die Erweiterung der Grundschule soll die alternative Beschaffungsform ÖPP/PPP durchgeführt werden. Es soll ein Büro für die technische Gebäudeausrüstung (HLS) beauftragt werden, das die inhaltliche, fachliche und terminliche Begleitung des gesamten Verfahrens zum Finden eines Generalunternehmers sowie die Bauherrenfunktion übernimmt. Die zu erbringenden Leistungen können der Projektbeschreibung und der Anlage 2 entnommen werden.