Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 39130000 Büromöbel, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39121000 Schreibtische und Tische, 39122000 Schränke und Bücherschränke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeine Vorbemerkungen: Das Landesamt für Zentrale Dienste - Vergabestelle und Zentrale Beschaffungsstelle für das Saarland - mit den daran angeschlossenen Bedarfsstellen - beabsichtigt, die Ausschreibung eines Rahmenliefervertrages (Kauf auf Abruf) zur Lieferung von Büromöbel für die Dienststellen der saarländischen Landesverwaltung sowie für andere öffentliche Auftraggeber im Saarland durchzuführen. Leistungsumfang: Bei den ausgeschriebenen Abnahmemengen handelt es sich um einen geschätzten Jahresbedarf. Eine Abnahmeverpflichtung wird nicht eingegangen. Abrufmengen und -zyklen durch die einzelnen Bedarfsstellen sind grundsätzlich variabel. Bei der Kalkulation sind alle Kosten (Produktpreise, Logistikkosten, Montagekosten etc.) mit einzupreisen, d. h. die im Preisblatt einzusetzenden Preise müssen sämtliche Liefer-und Montagekosten enthalten. Außerdem ist sicher zu stellen, dass insbesondere auch beim Abruf von kleinen Mengen/Stückzahlen keine zusätzlichen, gesonderten Kosten wie Anfahrt, Aufstellung und Aufbau der Möbel für die Bedarfsstellen vor Ort entstehen. Es muss fracht- und verpackungsfrei an die jeweilige Verwendungsstelle geliefert werden. Die Verpackungsstoffe müssen kostenfrei zurückgenommen werden. Vertragslaufzeit: Die Vertragslaufzeit beginnt am 31.07.2023 und beträgt zunächst 24 Monate (Mindestvertragslaufzeit). Die Vertragslaufzeit verlängert sich stillschweigend um weitere 24 Monate, sofern der Auftraggeber den Vertrag nicht schriftlich 3 Monate vor Vertragsablauf schriftlich kündigt. Der Vertrag endet spätestens 48 Monate nach Vertragsbeginn. Höchstabrufmenge: Es gilt folgende Höchstabrufmenge: bis zu einem Nettobetrag von 8.200.000 Euro zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Bei Erreichen der jeweiligen Höchstabrufmengen erfolgen keine Abrufe mehr aus der Rahmenvereinbarung. Die Vertragsparteien sind sich einig, dass in diesem Fall auch innerhalb der oben dargestellten Vertragslaufzeiten eine Aufhebung des Vertrages und eine Neuausschreibung erfolgen muss. Bedarfsstellen der Auftraggeber: Die dem Rahmenliefervertrag angeschlossenen Bedarfsstellen (Auftraggeber) sind in zwei Listen aufgeführt, die den Vergabeunterlagen beigefügt sind. Eine Liste beinhaltet die Bedarfsstellen der saarländischen Landesverwaltung mit den Adressen. Eine zweite Liste beinhaltet die anderen öffentlichen Auftraggeber im Saarland mit den Adressen der Hauptstelle der jeweiligen Bedarfsträger. Zum jeweiligen Bedarfsträger gehören in der Regel mehrere Abnahme- bzw. Bedarfsstellen, z. B. Kreis-, Stadt- oder Gemeindeeigene Schulen und sonstige Verwaltungen.