See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CSA - Fourniture de caissons de 5m3 prébétonnés
Beschreibung: L'atelier de compactage du Centre de stockage de l'Aube (CSA), situé à Soulaines-Dhuys (10) produit des fûts métalliques de 450 litres contenant des déchets faiblement et moyennement radioactifs compactés et bloqués avec un mortier. En fonction de leur activité, certains de ces fûts de 450 litres nécessitent d'être reconditionnés dans un caisson métallique de 5 m3 prébétonné dans lequel un mortier fluide sera ensuite injecté. L'accord-cadre à bons de commande mono-attributaire a pour objet la fabrication et la livraison des caissons métalliques de 5 m3 prébétonnés destinés au reconditionnement des fûts de 450 litres.
Vorherige Bekanntmachung: 656628-2025
Interne Kennung: EXP-RPF-ACCH-25-0064
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44613800 Abfallcontainer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613400 Lagercontainer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ces caissons sont dimensionnés pour recevoir 4 fûts de 450 litres. Après mise en place des 4 fûts et du couvercle, un mortier fluide est injecté dans le caisson afin d'enrober toutes les faces de ces 4 colis sur une épaisseur de 50 mm minimum. À cet effet, chaque caisson doit être équipé d'un couvercle disposant d'orifices destinés au passage des buses d'injection et d'évent, de plots en matériau cimentaire permettant de caler les fûts et d'obtenir l'épaisseur minimale de 50 mm autour des fûts après injection du mortier fluide, d'une semelle en matériau cimentaire (environ 20 cm) afin de compenser la différence entre la hauteur interne du caisson et celle du fût. La matériau cimentaire utilisé pour la fabrication des plots et de la semelle doit impérativement être qualifié pour le confinement des radionucléides. Une quantité minimale de 50 caissons sera à fournir sur la durée de l'accord-cadre à bons de commande (48 mois). La quantité maximale est fixée à 80.