496428-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Netzausrüstung – Rahmenvereinbarung vom 24.06.2024 - Auftragsänderung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung vom 24.06.2024 - Auftragsänderung
BeschreibungÄnderung der bestehenden Rahmenvereinbarung vom 24.06.2024 zur Beschaffung zusätzlicher Sicherheitskomponenten (Firewallsysteme), Software-Lösungen, Lizenzen, Schulung und Beratung
Interne Kennung23/472
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32428000 Netzwerkaufrüstung, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Land Niedersachsen hat am 24.06.2024 als Ergebnis einer EU-weiten Ausschreibung eine Rahmenvereinbarung mit der DTS Systeme GmbH abgeschlossen. Diese Rahmenvereinbarung wird zur zwingend notwendigen Beschaffung zusätzlicher Sicherheitskomponenten (Firewallsysteme), Software-Lösungen, Lizenzen, Schulung und Beratung des Herstellers Palo Alto mit Blick auf das vereinbarte Auftragsvolumen erweitert. Die Auftragserweiterung ist aufgrund von Umständen erforderlich geworden, die der öffentliche Auftraggeber im Rahmen seiner Sorgfaltspflicht nicht vorhersehen konnte. Der Gesamtcharakter des Auftrags bleibt unverändert. Zudem ist ein Wechsel des Auftragnehmers aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht möglich und wäre mit erheblichen Schwierigkeiten und beträchtlichen Zusatzkosten verbunden.