496437-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Essen - Kupferdreher Str. / Langenberger Str. - Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Essen - Kupferdreher Str. / Langenberger Str. - Bauüberwachung
BeschreibungDie Stadt Essen beabsichtigt, im Stadtteil Essen-Kupferdreh eine größere Straßenbaumaßnahme durchzuführen. Hierbei handelt es sich um den Umbau der Kupferdreher Straße ab der Poststraße sowie der im weiteren Verlauf anschließenden Langenberger Straße bis zur Zufahrt zur A44. Die Maßnahme umfasst die Erneuerung und den Umbau der Fahrbahn und Nebenanlagen, den barrierefreien Umbau von 3 Bushaltestellen (5 Bussteige) sowie Arbeiten für die Straßenbeleuchtung und Lichtsignalanlagen sowie Markierungsarbeiten. Für dieses Vorhaben sollen Ingenieurleistungen in Anlehnung an Leistungsphase 8, Bauoberleitung nach § 47 der HOAI 2021 sowie als besondere Leistung die örtliche Bauüberwachung und Kostenkontrolle erbracht werden.
Interne Kennung25-109-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIngenieurleistungen in Anlehnung an Leistungsphase 8, Bauoberleitung nach § 47 der HOAI 2021 sowie als besondere Leistung die örtliche Bauüberwachung und Kostenkontrolle.