See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Matériel de tlégestion, écran de contrôle, roueur industriel
Beschreibung: La consultation a pour objet : Fourniture et livraison sur l'un des centres d'exploitation du SM EMMA , de matériel de télégestion (Automates - Enregistreurs transmetteurs pour sites isolés type Data-Logger domaine eau potable), d'écrans de contrôle tactiles, de routeurs industriels de communication. - Lot n° 01 - Automates de télégestion − Lot n° 02 - Enregistreurs transmetteurs eau potable − Lot n° 03 - Ecrans tactiles d'interface homme-machine - Lot n° 04 - Routeur industriel de communication
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31711000 Elektronischer Bedarf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31711000 Elektronischer Bedarf
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n° 01 - Automates de télégestion
Beschreibung: Les postes locaux de télégestion, gèrent et transmettent les informations des ouvrages sur lesquels ils sont installés. Les données recueillies sont traitées directement par les postes locaux qui, grâce à leurs fonctions de bilans, d'archivage et d'automatismes, assurent la gestion complète des installations contrôlées Leurs multiples capacités de communication permettent de restituer les informations auprès d'un poste central, de communiquer entre sites distants, de fédérer d'autres équipements et de pouvoir dialoguer directement avec les agents d'exploitation. Ces automates seront compatibles au superviseur Topkapi (SOFREL, PERAX, FILEFTP, …). Ceux-ci permettent : • d'optimiser la gestion des sites techniques répartis à différents endroits, par un suivi permanent du fonctionnement des installations, • d'être alerté en cas d'anomalie sur les sites distants ou isolés, • d'automatiser les process et d'agir à distance sur les équipements. Seront également inclus, dans ce lot n°1, les éléments de rechange, de réparation, d'extension, à savoir : • Batteries et piles de rechange • Antennes et pièces de rechange de communication • Cartes ou modules de télécommunication • Cartes entrées et sorties • Modules d'extension entrées/sorties.
Interne Kennung: EM25F03
Haupteinstufung (cpv): 32260000 Datenübertragungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32260000 Datenübertragungsanlagen
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 - Enregistreurs transmetteurs pour sites isolés type Data Logger pour domaine eau potable
Beschreibung: Les Data-Loggers communiquent par liaison GSM ou GPRS 4G et/ou SMS. Ils sont conçus pour le suivi à distance des installations des réseaux d'eau (comptage, débitmètre…). Ils sont totalement étanches (IP 68), alimentés par pile avec une autonomie minimum de 5 ans pour la détection. Ils intègrent un modem GSM 4G minimum et une antenne à haute qualité de réception émission Enfin, ils seront compatibles avec le superviseur Topkapi du SM EMMA. Ceux-ci permettent : • Suivi du débit et de la pression pour la détection de fuites • Télé relève des compteurs de réseaux et contrôle des consommations • Pilotage de vannes de régulation de pression… • Compteur de Sectorisation • Suivi compteurs d'interconnexion, “gros consommateurs“ • Surveillance sites isolés Seront également inclus, dans ce lot n°2, les éléments de rechange, de réparation, à savoir : • Batteries et piles de rechange • Antennes et pièces de rechange de communication Cartes ou modules de télécommunication
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 - Ecrans tactiles interface homme - machine(IHM)
Beschreibung: Les écrans tactiles communiquent par protocoles série, Modbus RTU, TCP/IP notamment. Ils présentent également un port USB/ / carte SD pour transférer des programmes, exporter des données et faire des mises à jour. Ils sont conçus pour le suivi et la visualisation temps réel de variables de production des sites, pour la supervision et le pilotage des équipements automatisés, pour l'archivage d'alarmes et d'historiques, la programmation via un logiciel, la communication multi - protocoles et l'affichage graphique. Trois formats sont privilégiés : Format « PR » - 7 pouces minimum - Résistif - Résolution 1024x600 - Face avant IP66 ou supérieur - 2 ports RJ45 Format « Reprise, Réservoir » - 10 pouces minimum - Résistif ou capacitif - Résolution 1024x600 - Face avant IP66 ou supérieur - 2 ports RJ45 Format « Station » - 15 pouces minimum - Capacitif - Résolution 1024x768 - Face avant IP66 ou supérieur - 2 ports RJ45Ceux-ci permettent : • le suivi et la visualisation temps réel de variables de production des sites • la supervision et le pilotage des équipements automatisés • l'archivage d'alarmes et d'historiques, la programmation via un logiciel • la communication multi - protocoles • l'affichage et le développement graphique Seront également inclus, dans ce lot n°3, les éléments de rechange, de réparation, à savoir : • Ecran tactile • Carte mère / PCB principale • Module de communication • Alimentation • Cadre ou joint d'étanchéité
Haupteinstufung (cpv): 31710000 Elektronische Ausstattung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30231320 Tastbildschirme
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 - Routeurs industriels de communication
Beschreibung: Les routeurs industriels permettent d'interconnecter de façon simple et en toute sécurité grâce notamment à des routeurs VPN, les équipements distants du SM EMMA. Ils sont conçus pour interconnecter les équipements « terrains » au poste centrale de supervision. Ces routeurs devront être équipés d'une fixation rail DIN. Enfin, ils seront compatibles avec le superviseur Topkapi du SM EMMA. Ceux-ci permettent : • La connexion réseau WAN (Ethernet/ADSL, 4G/3G+, Wi-Fi) • La connexion réseau LAN (Ethernet, RS232/RS845, Wi-Fi) • Le routage (IP, attribution d'IP, DNS, SNMP, management, configuration) • La sécurité (Firewall, journal, alarmes, redondance) • La connexion VPN (tunnel VPN, accès distant) Seront également inclus, dans ce lot n°4, les éléments de rechange, de réparation, à savoir : • Antenne cellulaire • Support de carte SIM • Câbles et connecteurs • Boitiers et fixations
Haupteinstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32413100 Router für Netzwerke