496484-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Rahmenvereinbarung für Baumpflegearbeiten im Stadtgebiet Ludwigshafen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Baumpflegearbeiten im Stadtgebiet Ludwigshafen
BeschreibungRahmenvereinbarung für Baumpflegearbeiten im Stadtgebiet Ludwigshafen
Interne Kennung2026 /188
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei den ausgeschriebenen Baumpflegemaßnahmen handelt es sich um Maßnahmen zur Herstellung der Verkehrssicherheit, der Vermeidung von Fehlentwicklungen und zur Erhaltung der Vitalität des Baumbestandes im Stadtgebiet von Ludwigshafen. Das Stadtgebiet wurde hierbei in 3 Zonen Süd, Mitte und Nord aufgegliedert. Zur Zone Nord wurde das Landschulheim Ramsen (außerhalb des Stadtgebietes) zugewiesen. Schnittführung Baumschnittmaßnahmen sind grundsätzlich in der fachlich üblichen Art und Weise auszuführen. Dabei ist im Besonderen zu beachten: • Keine Aststummel verbleiben • Astringe und Schutzzonen erhalten • Rindengrat und Rindenleiste erhalten • Schnittflächen glatt und sauber • Schnittfläche klein halten • Keine Ausfransungen • Keine Quetschungen • Durchführung von Entlastungsschnitten • Ableiten bei Einkürzungen auf Zugast (1/3-Regel) Weitere Angabe entnehmen Sie den beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn nicht sechs Monate vor Ablauf der Vertragszeit eine Partei erklärt, dass sie den Vertrag nicht fortsetzen will. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 4 Jahre.