49651-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Kreis Herford, Vergabe Pflegekinderdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, Vergabe Pflegekinderdienst
BeschreibungDer Kreis Herford beabsichtigt, die Aufgaben im Pflegekinderdienst nach § 33 SGB VIII in dessen Zuständigkeitsbereich befristet vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2027 an einen Träger (Auftragnehmer) zu vergeben. Es besteht die Option, den Auftrag zweimal, um jeweils ein Jahr zu verlängern. Das Kreisgebiet umfasst die folgenden sechs Kommunen: Enger, Hiddenhausen, Kirchlengern, Rödinghausen, Spenge und Vlotho. Die Zusammenarbeit des Pflegekinderdiensts erfolgt mit dem Allgemeinen Sozialen Dienst (ASD) des Kreisjugendamtes, welcher dezentral organisiert ist. Das Angebot des Pflegekinderdienstes muss sich auf alle sechs Kommunen in gleicher Weise beziehen. Eine Begrenzung der Anzahl der Bewerber findet nicht statt. Es werden alle Bewerber/Bewerbergemeinschaften mit der Aufforderung zur Abgabe eines Angebots am Verhandlungsverfahren beteiligt, welche die Anforderungen an den Nachweis der Eignung erfüllen.
Interne Kennung20-VgV-V-TN-51 ZV 85/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Ziff. 2.1 der Publikation, sowie die in den Vergabeunterlagen enthaltende Aufgabenbeschreibung.
Interne Kennung0001