496511-2026 - Ergebnis
Deutschland – Server – DIZ-Serverinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDIZ-Serverinfrastruktur
BeschreibungBereitstellung von Server-Infrastruktur zum Betrieb eines Datenintegrationszentrum an der Universitätsmedizin Greifswald
Interne Kennung#4511-597773 - 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer einschlägige Beschaffungsmarkt ist derzeit durch eine außergewöhnlich volatile Preis- und Liefersituation geprägt. Nach der vorliegenden Marktunterlage steigen seit Ende 2025 die Preise für zentrale IT-Komponenten außergewöhnlich stark; zugleich bestehen erhebliche Planungs- und Kalkulationsprobleme bei Herstellern, IT-Handel und öffentlichen Beschaffern. Belastbare Mehrjahrespreise sind danach kaum kalkulierbar. Ohne Anpassungsmechanismen entstehen hohe Risikoaufschläge, weniger Angebote und Versorgungsrisiken.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Leistungsbeschreibung