496582-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – B86 OU ASM, LBP und FSU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB86 OU ASM, LBP und FSU
BeschreibungLandschaftspflegerischer Begleitplan und Besondere / Zusätzliche Leistungen (u. a. Faunistische Sonderuntersuchungen, Artenschutzbeitrag, FFH-Verträglichkeitsprüfung) im Rahmen der Entwurfs- und Genehmigungsplanung
Interne KennungS-212-2025-F-00004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Vorhaben umfasst den Neubau der Bundesstraße (B) 86 Ortsumgehung (OU) Annarode - Siebigerode - Mansfeld und besteht aus dem Teilprojekt B 86 OU Mansfeld, eingestuft mit dem Sechsten Gesetz zur Änderung des Fernstraßenausbaugesetzes (6. FStrAbÄndG) vom 23.12.2016 im Bedarfsplan für die Bundesfernstraßen in den Weiteren Bedarf mit Planungsrecht (WB*), und dem Teilprojekt B 86 OU Annarode - Siebigerode. Es ist in seiner Gesamtheit Bestandteil des Förderprogrammes gemäß Investitionsgesetz Kohleregionen (InvKG), beschlossen als Artikel 1 des Strukturstärkungsgesetzes Kohleregionen vom 08.08.2020. Durch das Projekt sollen die Sicherheit und Leichtigkeit des Verkehrs im Zuge der B 86 verbessert sowie die Stadt Mansfeld und die Ortschaften Annarode und Siebigerode vom regionalen und überregionalen Durchgangsverkehr entlastet werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen zur Erstellung des Landschaftspflegerischen Begleitplans sowie weitere besondere Leistungen für den Neubau der B 86 als OU Annarode - Siebigerode - Mansfeld.
Interne KennungLOT-0000