496591-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – ZOV 2027 A Linienbündel "Friedberg" (Los 1) und "Grebenhain/Freiensteinau" (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZOV 2027 A Linienbündel "Friedberg" (Los 1) und "Grebenhain/Freiensteinau" (Los 2)
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind zur Sicherstellung der ausreichenden Verkehrsbedienung erforderliche Verkehrsdienstleistungen in den lokalen Linienbündeln "Friedberg" (Los 1) und "Grebenhain/Freiensteinau" (Los 2) im Zuständigkeitsbereich des Auftraggebers.
Interne KennungZOV 2027 A
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Titellokales Linienbündel "Friedberg" (Los 1)
Beschreibunglokales Linienbündel „Friedberg“ (Los 1) mit folgenden Linien und folgendem Linienverlauf: Bus-Linie FB-30: Stadtbus Friedberg (Rundverkehr über Mörler Straße), Bus-Linie FB-31: Stadtbus Friedberg (Rundverkehr), Bus-Linie FB-32: Friedberg - Schwalheim - Rödgen - Wisselsheim - Bad Nauheim, Bus-Linie FB-33: Friedberg - Ockstadt - Rosbach (- Friedrichsdorf), Bus-Linie FB-34: Friedberg - Bad Nauheim, Bus-Linie FB-35: Bad Nauheim - Ober-Mörlen (- Usingen) und Bus-Linie FB-36: Bad Nauheim - Ockstadt - Rosbach. Die zu vergebenden Leistungen im Busverkehr umfassen im ersten Fahrplanjahr 2027 insgesamt ca. 785 Tsd. Nutzwagenkilometer (Nwkm).
Interne KennungZOV 2027 A Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenFür das Linienbündel Friedberg ist eine Laufzeit von 8 Jahren mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr vorgesehen, vgl. § 2 Absatz 4 VSV bzw. § 2 Absatz 3 BÜSV. Leistungsänderungen im Fahrplanangebot. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0002
Titellokales Linienbündel "Grebenhain/Freiensteinau" (Los 2)
Beschreibunglokales Linienbündel „Grebenhain/Freiensteinau“ (Los 2) mit folgenden Linien und folgendem Linienverlauf: Bus-Linie VB-50: Grebenhain - Freiensteinau, Bus-Linie VB-51: Freiensteinau - Reinhards - Freiensteinau - Grebenhain, Bus-Linie VB-52: Grebenhain - Ober-Moos - Freiensteinau - Grebenhain, Bus-Linie VB-53: Grebenhain - Meiches / Rixfeld / Herbstein, Bus-Linie VB-54: Volkartshain - Herchenhain - Grebenhain, Bus-Linie VB-55: Grebenhain - Nieder-Moos - Steigertal, Bus-Linie VB-57: Meiches - Engelrod - Herbstein, ALT-Linie VB-50: Freiensteinau - Grebenhain, ALT-Linie VB-56: Grebenhain - Zahmen - Blankenau, ALT-Linie VB-58: Herbstein - Blankenau / Grebenhain, ALT-Linie VB-59: Lauterbach - Herbstein - Grebenhain, ALT = Anruf-Linien-Taxi (Bedarfsverkehr). Die zu vergebenden Leistungen im Busverkehr umfassen im ersten Fahrplanjahr 2027 insgesamt ca. 258 Tsd. Nutzwagenkilometer (Nwkm). Auf den ALT-Linien ist durch den Auftragnehmer keine Leistung zu erbringen, siehe § 1 VSV und § 1 BÜSV.
Interne KennungZOV 2027 A Los 2
Beschreibung der OptionenLeistungsänderungen im Fahrplanangebot. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.