496603-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung im Bereich SAP-Auslagerung
Referenznummer der Bekanntmachung: AS230050
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über sämtliche Leistungen, die aktuell zur Fortführung des IST-Zustandes – nachfolgend auch als „Current Mode of Operation“ (CMO) - sowie künftig zur Aktualisierung und Weiterentwicklung eines bedarfsentsprechenden full-managed-Service – nachfolgend auch als „future mode of operation“ (FMO) bezeichnet - erforderlich sind. Zu diesen Leistungen zählen unter anderem die Übertragung der Leistungen zum Betrieb des Application Managements (AMS) für die SAP-Basis der bestehenden SAP-Systemlandschaft sowie des AMS für SAP ERP S/4HANA sowie SAP BW/HHM entsprechend der in der Leistungsbeschreibung definierten Qualitätsstandards (Leistungsbaustein 1). Nach der Übernahme der Betriebsverantwortung für den Leistungsbaustein 1 beabsichtigt der Auftraggeber die Beauftragung des künftigen Auftragnehmers mit der Hosting-Leistung entsprechend der in der Leistungsbeschreibung definierten Qualitätsstandards (Leistungsbaustein 2). Der Auftraggeber ist berechtigt, jedoch nicht verpflichtet, weitere Leistungsbausteine zu definieren, die sodann durch den künftigen Auftragnehmer anzubieten und im Auftragsfall entsprechend der in der Leistungsbeschreibung definierten Qualitätsstandards umzusetzen sind (Leistungsbausteine 3 ff.).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung