496617-2023 - ErgebnisDeutschland-Zarrentin: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI (2021) Neubau Kindertagesstätte in Kogel
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Kogel beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte in Abhängigkeit von Fördermitteln umzusetzen.
Es ist geplant einen zweigeschossigen Neubau in Kogel zu errichten, welcher eine Klinkerfassade erhält und in das Ortsbild hinein passt.
Das jetzige Gebäude ist zwar baulich in einem guten Zustand, aber die heutigen Standardanforderungen werden nicht erfüllt, weshalb sich ein Neubau als die wirtschaftlichste Variante heraus stellte. Die Hortkinder werden übergangsweise als Notlösung im Gemeindehaus untergebracht. Für die Vergabe der Planungsleistung wird ein offenes Verfahren gemäß VgV durchgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung freiberuflicher Leistungen für das Leistungsbild Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI (2021) in den Leistungsphasen 1-9.