49664-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Feuerwehrgerätehaus - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungNeubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Gemeinde Dahme - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, LPH 1-9, ALG 1-3 und 5-8, stufenweise Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung531509-2024
Interne KennungFG 2884 24 104
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Dahme plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit, nach dem heutigen Stand der Planungen, zunächst einbezogener Polizeistation. Aktuell laufen die finalen Abstimmungen mit dem Land Schleswig-Holstein zum Umzug der Polizeistation von Grube nach Dahme. Sollte sich im weiteren Planungsprozess herausstellen, dass die Polizeistation nicht nach Dahme umzieht, so entfallen ca. 100 m² BGF. Der Personalbestand der Freiwilligen Feuerwehr Dahme beläuft sich Stand 2023 auf 30 aktive Mitglieder (10 Frauen, 20 Männer). Zukünftig soll die Wehr auf 45 aktive Einsatzkräfte (15 Frauen, 30 Männer) aufgestockt werden. Das schmale, aus den Flurstücken 24/1 und 24/4 bestehende Grundstück der Freiwilligen Feuerwehr Dahme liegt unmittelbar hinter dem Landesschutzdeich. Das ebene Geländeniveau liegt knapp über dem Meeresspiegel. Durch die Erschließung der Einsatzkräfte und Einsatzfahrzeuge über die Zufahrt des öffentlichen Parkplatzes ergeben sich Kreuzungspunkte der ausrückenden Einsatzkräfte mit dem öffentlichen Straßenverkehr. Gerade in den Sommermonaten ist tourismusbedingt mit viel Verkehrsbewegung zu rechnen. Zusätzlich zum PKW-Verkehr werden Fußgänger über zwei Fußwege aus dem Wohngebiet in Richtung Strand geführt. Auch die Anzahl der Fußgänger nimmt in den Sommermonaten zu. Großkronige Bäume und Buschwerk entlang der Straße schränken die Sicht der abfahrenden Einsatzfahrzeuge in den Straßenraum ein. Die schriftliche Inaussichtstellung der Ausnahme vom Bauverbot nach § 82 LWG liegt der Verwaltung bereits vor. Aktuell befindet sich der Bebauungsplan für das zukünftige Plangebiet in Aufstellung. Für die KG 300 werden ca. 2,0 Mio. € netto und auf die KG 400 ca. 0,7 Mio. € netto veranschlagt. Die o.g. Gesamtkosten sind dabei als Obergrenzen zu verstehen, an denen sich die Leistungen in allen Leistungsphasen auszurichten haben. Zu diesem Zweck werden Büros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI abdecken und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen umgesetzt haben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Die Vergabe der Planungsleistungen gem. HOAI erfolgt stufenweise. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121010350 eingestellt.