496674-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Grundschule Arche Noah in Noithausen (Anbau/Umbau) | Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI und der Fachplanung (Leistungsbild Bauphysik) nach Anlage 1, Teil 1.2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Arche Noah in Noithausen (Anbau/Umbau) | Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI und der Fachplanung (Leistungsbild Bauphysik) nach Anlage 1, Teil 1.2 HOAI
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant die Erweiterung der Grundschule Arche Noah in Grevenbroich-Noithausen. Der Schulstandort aus den 1960er Jahren umfasst das Schulgebäude und eine durch einen Verbindungsgang angebundenen Turnhalle. Das zweigeschossige Schulgebäude A wird von der Fröbelstraße erschlossen. Aufgrund der straßenseitigen Abböschung kann das Untergeschoss größtenteils mitgenutzt werden. Innenliegende Treppenpodeste vor den Fenstern als Notausstieg sichern den 2. Rettungsweg aus dem Untergeschoss. Die im hinteren Bereich des Grundstücks liegende schuleigene Turnhalle wird durch einen langgezogenen eingeschossigen Verbindungsgang an das Schulgebäude angeschlossen. Die Schulgebäude begrenzen zweiseitig den großzügigen Schulhof, der über eine größere Freifläche und vielfältige Spiel-, Kletter- und Ruhebereiche verfügt. Im hinteren Be-reich der Turnhalle befindet sich ein Sportplatz mit Aschebelag. Zurzeit ist die Grundschule zweizügig mit 204 Schüler*innen in insgesamt acht Klassen. Laut entsprechenden Prognosen könnte die Schülerzahl auf 280 Kinder anwachsen. Die Versorgungsquote der OGS liegt aktuell mit 90 Kindern bei ca. 44 %. Zukünftig wird von einer Quote von annähernd 100 % ausgegangen. Insgesamt sind in Gebäude A derzeit acht Klassenräume, drei davon mit Raumgrößen knapp unter 60 qm, fünf Räume von etwas über 60 qm untergebracht, davon wiederum zwei mit angebundenem Gruppenraum. Im Untergeschoss des Schulgebäudes befinden sich drei OGS-Räume. Die Mensa mit angeschlossener Küche und Essensausgabe befindet sich ebenfalls im Untergeschoss und hat als Speiseraum eine Raumgröße von unter 40 qm. Die einzelnen Gebäude sind nur erdgeschossig barrierefrei erschlossen. Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 6 und der Fachplanung (Leistungsbild Bauphysik) nach Anlage 1, Teil 1.2 HOAI in den Leistungsphasen 1 - 7. Das Leistungsbild Bauphsyik wird nur für die Grundleistungen "Wärmeschutz und Energiebilanzierung" und "Bauakustik" ausgeschrieben. Beide Leistungsbilder enthalten bestimmte Besondere Leistungen, die den Honorarblättern zu entnehmen sind.
Interne KennungEGN_VE741
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKonzeptionell wird von der Stadt Grevenbroich eine Erweiterung der bisherigen Grund-schule und der Umbau des Bestands auf dem Gelände der Grundschule angestrebt. Die im Rahmen einer Machbarkeitsstudie entwickelte "Optimallösung 2-zügig" umfasst die grundsätzlichen Planungsziele und dient als Orientierung zur weiteren Planung. Ziele der Maßnahme sind: -Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter. -Planung der Ausgabeküche, Speisesaal für maximal 360 Schüler*innen im 3-Schicht-Betrieb, inkl. der erforderlichen Nebenräume. -Neubau/Anbau zur Abbildung des geforderten Raumprogramms. -Sanierung/ Erweiterung der sanitären Anlagen. -Für die Planung der Unterrichtsräume/ OGS-Räume ist von einer Zweizügigkeit auszugehen. -Pro Zug sind ein Mehrzweckraum (90 qm) und zwei Differenzierungsräume (je 30 qm) vorzuhalten. -Schaffung von Differenzierungsräumen, Bibliothek, Verwaltungsräumen. -Mit Blick auf inklusiven Unterricht ist eine barrierefreie Anbindung aller Schulräume sicherzustellen. -Erstellung Gesamtwärme/-energiekonzept für alle Gebäude und deutliche Reduzierung des Energieverbrauchs. -Durch Interimsmaßnahmen ist der Weiterbetrieb der Schule während der Bauphase zu gewährleisten. Die geschätzten Gesamtkosten für die Erweiterung umfassen die Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276 und belaufen sich derzeit auf ca. 4.223.500,00 EUR (netto).