496694-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Beschaffung von Patientenmonitoring-Systemen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Patientenmonitoring-Systemen
Beschreibung: Beschaffung von Patientenmonitoring-Systemen
Interne Kennung: 2024_100_01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33195000 Patienten-Fernüberwachungssystem, 33195100 Monitoren
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Universitätsklinik Bonn AÖR beabsichtigt für das neu errichtete Herzzentrum die Komplettausstattung mit Patientenmonitoring-Systemen. Die Systeme bzw. der Anbieter müssen über eine Qualitätssicherung (QS) verfügen und gemäß ISO-Normen entsprechen. Die Systeme müssen nahtlos in die vorhandene System- und Netzwerklandschaft des Universitätsklinikums Bonn integriert werden können. Die Anbindung an die vorhandene PACS-Installation und das Orbis KIS der Fa. Dedalus werden vorausgesetzt. Alle geräteseitigen Schnittstellen (wie z.B. DICOM, HL7, etc.), die für die vollständige Inbetriebnahme erforderlich sind, müssen im Angebot enthalten sein. Bei Auslieferung wird die zum Zeitpunkt der Lieferung aktuelle Hardware-, Software- und Firmware-Version geliefert. Der Auftraggeber behält sich vor, über die Lieferung und Installation des Systems hinaus Wartungs- und Serviceleistungen optional zu beauftragen. Ein Anspruch auf Beauftragung der Optionen besteht nicht. Die vollständige Inbetriebnahme, sowie die Ersteinweisungen und Mitarbeiterschulungen sind vom Auftragnehmer zu erbringende Leistungen. Die Umsetzung der Maßnahme soll im Herbst 2025 erfolgen. Näheres siehe Leistungsverzeichnis.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Abschluss eines Vollservicevertrages für die vom Hersteller vorgeschriebenen und durchzuführenden Wartungen, Prüfungen, Softwareupdates & Softwareupgrades incl. Materialkosten und Fahrkosten. Näheres siehe Leistungsverzeichnis.