496719-2023 - ErgebnisDeutschland-Schwarzenberg: Fahrzeuge für den Winterdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung 2-achsiger Mehrzweckgeräteträger (Unimog) für den Erzgebirgskreis
Referenznummer der Bekanntmachung: LIEFMZGTR/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung 2-achsiger Mehrzweckgeräteträger mit einer Nutzlast von ca. 6,0 t, Allrad- und Hydrostatischer Fahrantrieb, Geräteanbauraum vorn an der Anbauplatte, Geräteaufbauraum mit und ohne Pritsche, Geräteantrieb unter anderem durch Frontzapfwelle. Der Mehrzweckgeräteträger erfüllt in den Meistereien verschiedene Aufgaben auf Bundes-, Land- und Kreisstraßen. Er wird im Winterdienst, als Geräteträger für Straßenbautechnik und Reinigungstechnik sowie für Transportaufgaben eingesetzt. Einsatzmöglichkeiten als Zugfahrzeug müssen gegeben sein. Vorgesehene Anbaugeräte: Mähmaschinen (Böschung/Bankett), Streumaschinen und Schneeräummaschinen, Vorbau-/ Anbauschneeschleuder, -schneefräse, Vorbau-/Anbaukehrbesen, Leitpfostenwaschgerät, Bankett- und Grabenfräsen