49672-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Hauptschule Gifhorn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hauptschule Gifhorn
BeschreibungDie Stadt Gifhorn beabsichtigt den Neubau einer Hauptschule auf dem städtischen Grundstück Campus Süd. Beabsichtigt ist eine Gesamtvergabe der Planungs- und Bauleistungen, der Bauzwischenfinanzierungsleistungen unter Berücksichtigung von Abschlagszahlungen sowie von Wartungs- und Inspektionsleistungen für bis zu 10 Jahre nach rechtsgeschäftlicher Abnahme des Gesamtobjektes. Der Neubau wird vom späteren Auftragnehmer schlüsselfertig erstellt.
Interne KennungHSG-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie vom späteren Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen dabei insbesondere: - die vollständige Planung (Objektplanung Gebäude, TGA-Planung, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung usw.) für den Neubau der Hauptschule inkl. aller Funktionsbereiche, - die Vorbereitung und Herrichtung des Grundstücks inkl. Entsorgung belasteter Bodenmaterialien - den Neubau der Hauptschule inkl. Abbruch des Bestandsgebäudes Pumpstation und Werkstatt mit Nebengebäuden, bestehend aus o Gebäude Hauptschule (insbesondere inkl. Mensa, Küche, Aula, Multifunktionsraum) o Mobile Ausstattungsgegenstände im Rahmen eines Ausstattungsbudgets o Schulhofflächen, Außen-/Freiflächen inkl. Stellplätze (abgeschlossene Lehrkörperparkplätze, Zweiradstellplätze, Anlieferzone für Fahrdienste) - Neugestaltung Vorplatz Carl-Diem-Straße - Anpassung Durchwegung auf dem Campusgelände - Erstellung Stellplatzanlage an der Jägerstraße - PV-Anlage auf Bestandskita und Neubau Hauptschule - die Erschließung und der Anschluss an die Versorgungsleitungen zu allen notwendigen Medien - Bauzwischenfinanzierung der Planungs- und Bauleistung unter Berücksichtigung von vertraglich definierten Abschlagszahlungen - Wartungs- und Inspektionsleistung für verlängerte Gewährleistungsfristen (Dach/Dachabdichtungsarbeiten 10 Jahre, sonstige bauliche Werke 5 Jahre) ab Abnahme des Gesamtobjektes sowie Inbetriebnahmemanagement (Monitoring) für einen Zeitraum von 2 Jahren ab Abnahme