496725-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverses Netzsoftwarepaket – Schnittstelle Pegasos zu Damedic
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchnittstelle Pegasos zu Damedic
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung von Dienstleistungen und Erweiterungslizenzen zur Implementierung einer MDM-out Schnittstelle von PEGASOS zur Kodierungsunterstützungssoftware Damedic durch die einzelnen Asklepios Klinikträger. Diese Schnittstelle stellt eine integrierte Erweiterung von PEGASOS für die Asklepios Kliniken dar und ermöglicht einen effizienten Datenaustausch zwischen der digitalen Patientenakte PEGASOS und Damedic. In Damedic werden die Daten aus mehreren Systemen zusammengeführt, mittels Texterkennung und KI ausgewertet und in Empfehlungen zur Abrechnungsoptimierung überführt. Die Schnittstelle sorgt so für eine nahtlose Kommunikation zwischen beiden Systemen und unterstützt die Optimierung des Abrechnungsprozesses. Die Anforderung an die Schnittstelle umfasst den Versand von Dokumenten, die ausschließlich in PEGASOS vorliegen, über HL7-MDM. Die Integration in PEGASOS muss in der erforderlichen Tiefe erfolgen, ohne das bestehende Archivsystem zu wechseln, wobei ein Zugriff auf den Programmcode und die Datenbank von PEGASOS notwendig ist.
Interne Kennung723-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48219000 Diverses Netzsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung743-24