496733-2024 - Ergebnis
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Dienstleistungsrahmenvertrag über das Leasing von Fahrrädern für die Stadt Memmingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsrahmenvertrag über das Leasing von Fahrrädern für die Stadt Memmingen
BeschreibungDienstleistungsrahmenvertrag über das Leasing von Fahrrädern für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadt Memmingen für drei Jahre mit einjähriger Verlängerungsoption
Interne Kennung00524/11/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Memmingen (AG) hat die Absicht, seinen Mitarbeitern/innen auf der Basis von Einzelverträgen im Wege der Entgeltumwandlung das Leasing von Fahrrädern nach § 63a StVZO anzubieten. Grundlage hierfür ist der TV-Fahrradleasing, dessen Vorgaben maßgeblich sind für die Vertragserfüllung. Von den Mitarbeitenden der Stadt Memmingen findet auf rund 1318 tariflich Beschäftigte der TV Fahrradleasing bzw. für 147 Beamtinnen und Beamte das auf einer Entgeltumwandlung basierende Fahrradleasing-Modell nach dem Bayerischen Besoldungsgesetz Anwendung. Insgesamt rund 48 Mitarbeitende haben ihr grundsätzliches Interesse an einer Entgeltumwandlung zum Zwecke des Leasings von Fahrrädern bekundet, wobei damit keine Mindestabnahmemenge verbunden ist. Eine Mindestabnahmemenge wird ausdrücklich nicht vereinbart. Der Auftraggeber schätzt den Nettoauftragswert während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung auf EUR 178.000 netto. Der Höchstwert der innerhalb der Rahmenvereinbarung abnehmbaren Fahrräder beträgt EUR 5.860.000 netto. Abrufberechtigte Stellen aus diesem Rahmenvertrag sind neben der Stadt Memmingen die Unterhospitalstiftung Memmingen und die Stadtwerke Memmingen (kommunaler Eigenbetrieb der Stadt Memmingen; voraussichtlich ab 2026 rechtlich selbständiges Kommunalunternehmen). Der Rahmenvertrag beginnt mit Zuschlagserteilung (frühestens 06.08.2024) und wird für eine Dauer von drei Jahren abgeschlossen. Der Vertrag verlängert sich automatisch einmalig um ein weiteres Jahr, wenn nicht der AG eine Kündigung bis spätestens sechs Monate vor Ablauf der ersten drei Jahre ausspricht. Der Vertrag endet spätestens automatisch nach Ablauf von vier Jahren, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Die Erteilung sachdienlicher Auskünfte muss grundsätzlich bis spätestens 13.06.2024 (10:00 Uhr) erbeten werden. Erbetene sachdienliche Auskünfte, die dem Auftraggeber nicht rechtzeitig elektronisch über die elektronische Vergabeplattform vorliegen, können auf Grund der Gleichbehandlung aller Bieter und der Transparenz dieses Vergabeverfahrens grundsätzlich nicht mehr beantwortet bzw. erteilt werden. Ausnahmen hiervon werden – unter Wahrung des Gleichbehandlungsgrundsatzes – nur in begründeten Ausnahmefällen gewährt.
Interne Kennung0001