496733-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Vorklärung KLA Dortmund Deusen, Hier: Bautechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Vorklärung KLA Dortmund Deusen, Hier: Bautechnik
BeschreibungAuf der Kläranlage Dortmund Deusen ist im Zuge der Gesamterweiterung der Kläranlage der Neubau eines zusätzlichen Vorklärbeckens (VKB 1) mit einem Durchmesser von ca. 50 m vorgesehen. Die Erweiterung der Vorklärung ermöglicht eine Entlastung der biologischen Stufe durch längere Aufenthaltszeiten, der höhere Primärschlammanfall eine erhöhte Faulgasproduktion. Zudem können in Zukunft größere Zulaufmengen behandelt werden und die Betriebssicherheit der gesamten Anlage wird gesteigert.
Interne Kennung10002015-404
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenNeubau Vorklärbecken 1 - Bautechnik