Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Stiftung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung und Konzeption zur Neuausrichtung des Lern- und Wissensmanagements und einer Mitarbeiterplattform
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0175-00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung "Beratung und Konzeption zur Neuausrichtung des Lern- und Wissensmanagements und einer Mitarbeiterplattform"
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung umfasst die Beratung und Konzeption zur Neuausrichtung des Lern- und Wissensmanagements (LMS und KMS) und einer Mitarbeiterplattform. Dazu gehören die Durchführung eines KAS-internen Prozesses zur Bedarfs- und Anforderungsermittlung über die Fachkonzeption bis hin zur Erarbeitung und Erstellung einer den vergaberechtlichen Grundsätzen i.S.d. § 97 GWB genügenden Leistungsbeschreibung für die Ausschreibung einer technischen Lösung, die das Lern- und Wissensmanagement digital unterstützt bzw. umsetzt und ggf. in eine Mitarbeiterplattform / "social intranet" integriert ist. Die Lösung soll technisch zeitgemäß und insbesondere zukunftsfähig sein. Das bestehende Intranet (KASNet) soll durch die neue Plattform abgelöst werden. Schnittstellen zu allen vorhanden Systemen (z.B. Liferay-Portale) sind dabei zu berücksichtigen. Die Vertragslaufzeit beträgt ein Jahr. Der Leistungsbeginn kann und soll unmittelbar im Anschluss an die Zuschlagserteilung erfolgen. Es handelt sich um eine unteilbare Leistung, weswegen von einer losweisen Vergabe abgesehen wird.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein