496746-2025 - Ergebnis
Deutschland – Heizöl – Heizölversorgung Hotmobile im Bereich Heilbronn, Neckarsulm (Fernwärmenetz)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizölversorgung Hotmobile im Bereich Heilbronn, Neckarsulm (Fernwärmenetz)
BeschreibungWährend der Dampfnetzumstellung müssen die Fernwärmekunden zuverlässig über mobile Wärmeerzeugungsanlagen (Hotmobile) versorgt werden. Die EnBW AG setzt in der Heizperiode ca. 20 eigene Hotmobile sowie ca. 10 Mietgeräte ein. Der Bedarf kann je nach Bauabschnitt schwanken. Der monatliche Heizölbedarf während der Heizperiode beträgt 50.000 bis 70.000 Liter. Mit sinkendem Wärmebedarf zum Ende der Heizperiode wird die Anzahl der eingesetzten Hotmobile reduziert.
Interne KennungEnBW-2025-0030
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09135100 Heizöl
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUm die Wärmeversorgung der Fernwärmekunden während des Dampfnetzumbaus in Heilbronn zu gewährleisten, kommen Hotmobile zum Einsatz. Der Auftragnehmer liefert das Heizöl und betankt die Hotmobile in Eigenregie. Für EnBW-eigene Geräte erhält der Auftragnehmer Zugang zu den Füllstandsanzeigern und bestimmt selbst den optimalen Zeitpunkt für die Befüllung. Er kontrolliert und startet die Geräte nach der Befüllung. Die eingesetzten Mietgeräte werden teilweise vom Vermieter befüllt. Die übrigen Mietgeräte werden von EnBW-Mitarbeitern überwacht, die den Befüllzeitpunkt festlegen und diesen telefonisch bestellen. Bitte beachten Sie die Leistungsbeschreibung (A01_Leistungsbeschreibung Heizöllieferung Hotmobile).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSollte sich die Fertigstellung des Projektes Dampfnetzumstellung verzögern, wird der Vertrag um 2 weitere Heizperioden verlängert. Sollte das Projekt früher fertiggestellt werden, endet der Vertrag entsprechend früher.