496766-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Aufwertung des Ellbachparks - Freianlagenplanung - Gemeinde Niederzier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufwertung des Ellbachparks - Freianlagenplanung - Gemeinde Niederzier
BeschreibungFür die Aufwertung/Umgestaltung des bestehenden Ellbachparks in der Gemeinde Niederzier - Ortsteil Niederzier wird ein Landschaftsarchitekturbüro mit Expertise in der Planung und Umsetzung in der Landschafts- und Freiraumgestaltung gesucht. Gegenstand der Vergabe sind die Planungsleistungen im Bereich Freianlagen gem. §§ 39 ff. HOAI 2021, LPH 1-9.
Interne KennungNZ09/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeim Ellbachpark handelt es sich um eine zentrale, zusammenhängende, mehr als 9 ha große Grünanlage zwischen Oberzier und Niederzier und fungiert mittlerweile als Bindeglied zwischen den beiden zusammengewachsenen Ortschaften. Die Maßnahme dient der gezielten Aufwertung ausgewählter Bereiche des Ellbachparks. Bearbeitet werden sollen die LPH 1-9 für Freianlagen gem. § 39 HOAI inkl. besonderer Leistungen. Der Gebietsumgriff (Bruttofreifläche: ca. 65.000 m2, ohne Gewässer) entspricht dem Pla-nungsumfang des Ellbachparks. Es handelt sich um eine teilweise Sanierung und Aufwertung des Parks. Die tatsächlich zu bearbeitenden Flächen werden im Rahmen der Entwurfsplanung festgelegt. Die Konzeptstudie des Ellbachparks bildet die Grundlage für die weiteren Planungen der hier zu vergebenden Leistungsphasen. Projektziele: - Steigerung der Aufenthaltsqualität - Neugliederung und klare Zonierung der Parkanlage - Verbesserung des Sicherheitsempfindens - Verbesserung der Barrierefreiheit - Entsiegelung von Flächen - Schaffung von Retentionsräumen - Neupflanzung klimasicherer Bäume - Schaffung neuer oder Aufwertung bestehender klimafester, biodiverser Flächen oder Stadtgrün-Elemente - Verwendung langlebiger und ökologischer Baumaterialien - Schaffung neuer oder Aufwertung bestehender Wege und Platzbereiche - Einsatz blauer Infrastrukturelemente - Schaffung neuer oder Aufwertung bestehender Spielplätze, Sport- und Spielangebote