496795-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektmanagement für Leistungen zur Umsetzung des Maßnahmenplans des Landesniedrigwasserkonzeptes Brandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: VV-2021-0013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zu vergebende Auftrag beinhaltet im Wesentlichen das Projektmanagement für die Umsetzung des vom Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz des Landes Brandenburg (MLUK) am 15.2.2021 veröffentlichten Landesniedrigwasserkonzepts.
Das Landesniedrigwasserkonzept stellt die brandenburgische Handlungsstrategie und den Maßnahmenplan zum Umgang, d.h. zur Vorsorge und zum Management von Niedrigwasser dar. Der aufgestellte Maßnahmenplan wird als Niedrigwassermanagementplan des Landes Brandenburg weitergeführt und umgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landesniedrigwasserkonzept stellt die brandenburgische Handlungsstrategie und den Maßnahmenplan zum Umgang, d.h. zur Vorsorge und zum Management von Niedrigwasser dar. Der aufgestellte Maßnahmenplan wird als Niedrigwassermanagementplan weitergeführt und umgesetzt.