2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanungsleistungen für die Sanierung eines Studierendenwohnheim in 99089 Erfurt
Beschreibung: Sanierung eines Studierendenwohnheim in Erfurt. Zu vergeben sind die Planungsleistungen im Leistungsbild der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 34 der HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9. Der Leistungsumfang umfasst die in den jeweiligen Leistungsphasen aufgeführten Grundleistungen.
Interne Kennung: 25-037-Ö-731
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, nicht offenes Verfahren, EU-weit, für Planungsleistung Objektplanung - Gebäude und Innenräume § 34 der HOAI
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71220000 Architekturentwurf
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Studierendenwerk Thüringen beabsichtigt, mittels eines Verhandlungsverfahrens mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb die Vergabe der Objektplanungsleistungen für die Leistungsphasen 1 - 9 für die Sanierung eines Studierendenwohnheim in Erfurt. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. In der ersten Leistungsstufe sollen die LPH 1- 2 beauftragt werden. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme weitere Leitungsphasen abzurufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf einzelne Leistungsphasen bzw. Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Die anrechenbaren Kosten gem. § 33 HOAI werden auf ca. 8.750.000 Euro netto geschätzt. Mit der Sanierung des Studierendenwohnheims in der Donaustraße in unmittelbarer Nähe zum Campus der Universität in Erfurt, beabsichtigt das Studierendenwerk Thüringen die bestehenden 250 Wohnplätze zu modernisieren. Das Gebäude dient ausschließlich Wohnzwecken gegliedert in 1- bis 4-Raum-Appartments mit Bad/WC und Küchenzeile. Das Studierendenwohnheim ist nördlich vom Campus der Universität Erfurt in einem Wohngebiet gelegen. Die bestehende Gebäudesubstanz ist ein fünfgeschossiger und vollunterkellerter Wohnungsbau, der in zwei zueinander versetzten Gebäudeblöcken mit je 4 Gebäudezugängen in Massivbauweise errichtet ist. Die BGF des bestehenden Gebäudes beträgt ca. 6.748m2.