496817-2021 - ErgebnisDeutschland-Hattingen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gutachterliche Leistungen zur Planung und Durchführung der Sanierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 7127-01-001 - "Bleibelastete Kinderspielflächen" in Mechernich
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Gebiet der Stadt Mechernich sind 30 Kinderspielflächen zu sanieren, da der Boden mit Blei belastet ist. In der Regel erfolgt die Sanierung durch einen Austausch der obersten Bodenschicht (0-35 cm Tiefe). Es handelt sich hierbei um 11 Spielflächen, die zu Kindertageseinrichtungen gehören und 20 öffentliche Spielplätze.
'
Ausgeschrieben werden die gutachterlichen Leistungen zur Planung (Phase 1, wird fest beauftragt) und Begleitung der Durchführung der Sanierung (Phase 2, Option).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71313000 Umwelttechnische Beratung, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die gutachterlichen Leistungen der Planung und Durchführung der Sanierung von 30 der untersuchten Flächen. In der Regel erfolgt die Sanierung durch einen Austausch der obersten Bodenschicht (0-35 cm Tiefe). Es handelte sich hierbei um 11 Spielflächen, die zu Kindertageseinrichtungen gehören, und 20 öffentliche Spielplätze.
Aufgrund der Höhe der Bleibelastung und der Intensität der Nutzung wurde eine Priorisierung vorgenommen. Vorrangig zu sanieren sind die Spielplätze, die zu Kindertageseinrichtungen gehören, sowie öffentliche Spielplätze mit einer Bleibelastung von mehr als 1000 mg/kg (24 Flächen der Priorität 1). Die übrigen Flächen werden anschließend saniert (7 Flächen der Prioritäten 2 und 3).
Es handelt sich im Einzelnen um folgende Leistungen:
- Erstellen einer Sanierungsplanung nach § 13 BBodSchG
Darstellung der Ausgangslage, der durchzuführenden Maßnahmen und Nachweis ihrer Eignung, der Eigenkontrollmaßnahmen zur Überprüfung der sachgerechten Ausführung und Wirksamkeit der vorgeschlagenen Maßnahmen, der Eigenkontrollmaßnahmen im Rahmen der Nachsorge einschließlich der Überwachung, des Zeitplanes und der Kosten, Aufstellen eines Arbeits- und Sicherheitsplanes, Fertigung des Sanierungsplanes
- Erstellung der grundstücksspezifischen Ausführungsplanung und Abstimmung mit den fachlich Beteiligten sowie den Nutzern (Kindergartenleitung)
- Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe der Bauleistungen
- Begleitung der Durchführung der Sanierung (Option)