496824-2024 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Kommunikation und Partizipation Hochstraßenprojekt - Konzeption, Beratung und Umsetzungsunterstützung sowie Dokumentation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunikation und Partizipation Hochstraßenprojekt - Konzeption, Beratung und Umsetzungsunterstützung sowie Dokumentation
BeschreibungKommunikation und Partizipation Hochstraßenprojekt in Ludwigshafen am Rhein - Konzeption, Beratung und Umsetzungsunterstützung sowie Dokumentation Die Stadt Ludwigshafen setzt jetzt und in den kommenden Jahren eines der größten und komplexesten Infrastrukturvorhaben in ihrer Geschichte um: den Umbau ihres stadtbildprägenden Hochstraßensystems mit dem Wiederaufbau der Hochstraße Süd und dem Ersatz der Hochstraße Nord durch eine ebenerdige Stadtstraße, die künftige Helmut-Kohl-Allee. Die Stadt hat jenseits des formalen Planungsprozesses sehr frühzeitig und freiwillig ein konsultatives Verfahren der Bürgerbeteiligung initiiert und umgesetzt. Ziel war und ist es, im Sinne einer verständigungsorientierten Kommunikation auch in hoch komplexen und konfliktträchtigen Prozessen einen wertschätzenden Dialog diverser Anspruchsgruppen sowie einen Beteiligungsrahmen zu ermöglichen, um so Verständnis und Akzeptanz für das Handeln und die Entscheidungen der planenden Verwaltung und der politisch Verantwortlichen zu befördern. Für diese Kommunikationsschwerpunkte benötigt die Stadtverwaltung Unterstützung bei der Strategieentwicklung sowie bei Konzeptionierung, Umsetzung, Durchführung und Dokumentation von Dialogformaten. Darüber hinaus soll das Verfahren selbst, das sich als ein lernendes begreift, Gegenstand einer selbstkritischen Reflexion sein.
Interne Kennung2024 / 093
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Ludwigshafen setzt jetzt und in den kommenden Jahren eines der größten und komplexesten Infrastrukturvorhaben in ihrer Geschichte um: den Umbau ihres stadtbildprägenden Hochstraßensystems mit dem Wiederaufbau der Hochstraße Süd und dem Ersatz der Hochstraße Nord durch eine ebenerdige Stadtstraße, die künftige Helmut-Kohl-Allee. Die Stadt hat jenseits des formalen Planungsprozesses sehr frühzeitig und freiwillig ein konsultatives Verfahren der Bürgerbeteiligung initiiert und umgesetzt. Ziel war und ist es, im Sinne einer verständigungsorientierten Kommunikation auch in hoch komplexen und konfliktträchtigen Prozessen einen wertschätzenden Dialog diverser Anspruchsgruppen sowie einen Beteiligungsrahmen zu ermöglichen, um so Verständnis und Akzeptanz für das Handeln und die Entscheidungen der planenden Verwaltung und der politisch Verantwortlichen zu befördern. Für diese Kommunikationsschwerpunkte benötigt die Stadtverwaltung Unterstützung bei der Strategieentwicklung sowie bei Konzeptionierung, Umsetzung, Durchführung und Dokumentation von Dialogformaten. Darüber hinaus soll das Verfahren selbst, das sich als ein lernendes begreift, Gegenstand einer selbstkritischen Reflexion sein.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEine einmalige Verlängerung um ein Jahr ist optional möglich.